Не нужна родителям

Алёна 09.10.2016

Доброго времени суток! Меня зовут Алёна и мне 24 года. Замужем. Есть сынок 2 года.

Всегда была очень самостоятельной. Все сама...и не у кого не чего не просила. Закончила универ на красный на гранте . Сами с мужем с делали свадьбу. Если можно это назвать свадьбой.Купили квартиру и машину.но беда не в этом...моим родителям я не нужна...по другому сказать не могу...Все что бы я не попросила отказывают...очень редко к ним обращаюсь...может раз или 2 в год...и то знаю что откажут...также есть брат..он живет с ними со своей женой и детьми. Для него мама и Папа на все идут. Берут уже не первую машину. Сделали 2 свадьбы и вечно в проблемах из за его косяков...я вот одно не могу понять не уж то я такая хренова дочь...что имея родителей я чувствую себя без них...я очень не конфликтаная..и все держу в себе и вот как несколько дней в полной депрессии и в слезах..мне Плохо и грустно...но и сказать я не могу им...боюсь что вообще потеряют.. .как быть не знаю...сегодня уже персен пила...так как не могла устроиться.. .

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Алёна.

В вашем письме столько горечи и печали…очень вам сочувствую. Правильно ли я понимаю, что сейчас в вашей жизни что-то произошло и вам очень нужна поддержка ваших родителей? И очень обидно от того, что они никак не могут догадаться что вам нужно. Пишу именно «догадаться» потому как, с ваших слов: «..очень редко к ним обращаюсь...может раз или 2 в год...и то знаю что откажут...» - то есть, просить у вас не получается или ваши родители просто не понимают что вам нужно. Ведь вы всегда были самостоятельной, всего добивались сами, ваши родители всегда были в вас уверены и спокойны за вас – «вы просто умичка!» - наверное, примерно так говорили они про вас. А разве такая дочь может быть хреновой? Нет!

Ваша проблема, Алёна, скорее в том, что вы «…и все держу в себе» - отсюда непонимание вас вашими родителями и депрессия. Согласитесь, очень трудно понять человека, который не делится своими мыслями и чувствами. Как так сложилось, что вы не можете им сказать про свое «грустно и плохо»? С чего вы взяли, что вы их потеряете? Они вас выгнали из дома или бросали в трудной ситуации или были еще какие случаи ужасного отношения к вам? Или просто вы сами не хотите их обременять своими заботами, ведь они и так все в проблемах вашего брата, а тут еще вы? Если это так – то скорее это ваши страхи. Это не реальность!

Поговорите с родителями. Я уверена, что они вас поддержат. Я не знаю, что вы хотите получить от них, но думаю что это не чтобы они купили вам машину или устроили очередную свадьбу. Скорее это что-то связанное с душевной теплотой и поддержкой. В этом вам ваши родители не откажут -судя по тому что вы написали о них и судя по тому, какую дочу они воспитали. Вы молодец и умница по жизни. У вас растет замечательный сын. Хотели бы вы, чтобы он мучился депрессией в трудную минуту или все таки чтобы он пришел к вам за поддержкой? Откажите вы ему в помощи, когда ему будет трудно? Если ваш ответ – нет. То ответ ваших родителей такой же. Это они вас научили этому.

У вас все будет хорошо. Успехов вам, Алёна.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда