Раздражает восьмилетняя дочка от первого брака

Снежана 09.10.2016

Доброго времени суток! Даже не знаю с чего начать.... Меня раздражает моя 8-летняя дочь от первого брака. И я ненавижу себя за это!!! Всё в ней бесит. Походка, как разговаривает с ровесниками, как играет. Постоянно сравниваю её с её одноклассницами. Все другие кажутся красивее, умнее.(((( есть сын, 2 года. Но его ругаю так же! Но к нему есть чувство любви и доброты. Хотя вспоминая дочку маленькой, помню и к ней такое же отношение было. Помогите мне, умоляю!!!!! Я так хочу изменить своё отношение к к ней!!!! Я понимаю, что она ни в чем не виновата, это все я! Но любая её провинность (получила 2 или 3, не знает что писать, где писать, что говорить или говорит глупость от которой я сквозь землю продавливаюсь от стыда и т.п.) муж (второй, от которого сын) ругает меня за такое отношение. Я сама понимаю, но не могу ничего сделать с собой! Я уже пустырник с валерианой пью невероятно просто какими дозами! Муж второй относится к ней хорошо! Её родной отец периодически общается с ней (из-за своей занятости на работе, но тоже любит её очень) у меня умерла мамочка 4 года назад и тогда всё это началось... когда не стало мамы, я осознала что такое остаться без помощи.... и мне кажется, с того года я стала ненормальной.... Мне очень её жалко. Она не заслужила такое скотское отношение к себе! Я убиться хочу порой! Наору на неё или ударю, а потом иду и рыдаю почему так всё? За что ей такая мать, как я??? Прошу помогите мне!!!!! Я очень хочу измениться!!!!! Я прекрасно понимаю, что проблема во мне!!!! Я хочу чтоб мои детишки жили в любви.... но без вашей помощи мне, видимо, уже не справиться! Заранее благодарю за внимание.

Сотник Дмитрий Михайлович

Снежана, у Вас умерла мамочка и Вы осознали что остались без помощи, а свою дочь Вы при живой маме оставляете без помощи? Дети..., учатся..., в том числе тому отношению..., которое Вы предлагаете ребенку и которое ребенок в последующем может проецировать на социум ну и конечно в отношении Вас когда вырастит. У Вас есть свой внутренний конфликт и то что Вас раздражает её походка, как она разговаривает с ровесниками это что то"ваше", то что имеет отношение к Вам лично, Вы видите в дочери.

Нет к сожалению семей в мире, где не ругают детей....но...есть но, может ребенок и провинился в чем то и вы его поругали.....а потом необходимо за что то похвалить, в количественном отношении "один раз поругала", найди за что "семь раз похвалить" таким образом Вы будите формировать психику ребенка как полноценную, здоровую в отношении сомой себя, и как  "личность"....бывает ошибаюсь..., но умею делать и "правильно"! Хорошо...если бы ругали другие, оставьте это для учителей, а сами больше поддерживайте своих детей, этим Вы сформируете у них доверие к Вам и в будущем..., они будут делится с вами своими секретами и обращаться за помощью..., а иначе искать её на стороне...ведь мама все равно не понимает.

И помните...что когда то....когда Вас родила мама...., Вы не умели даже ходить...кушать самостоятельно....и когда этому учились...падая, вставая...опять падая.....и пробывали пока не научились уверенно стоять на ногах...вас за это..., никто не ругал и не бил....потому что это естественный процесс обучения и становления. Если бы дети при рождении умели все делать правильно, то мир...был бы другим!

И Вы, не родились взрослой!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Снежана, здравствуйте! Уже прошло 4 года, но вы все переживаете.  Видимо мама была для вас очень важной и любимой. Вам ее не хватает.  У вас много страха и обиды, что мама оставила вас.  Вам тяжело быть самостоятельной, взрослой и принимать решения без поддержки мамы.  Я предполагаю, что вы неосознанно видите в дочери себя,  когда она, по вашему восприятию, что то делает не так..... Вы хотите,  чтобы она быстрее взрослела и делала все правильно.... Но она ребенок и взрослеет по своей постепенной зрелости. В порывах раздражения,  вы сами становитесь маленькой капризной девочкой со своими страхами и обидами.

Рекомендую вам обратиться очно к психологу - гештальт терапевту. В совместной работе можно осознать свои обиды и страхи,  которые мешают вам в отношениях с дочерью и др. людьми.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Снежана, отвечу на ваш вопрос "За что ей такая мать, как я???". Давайте посмотрим на ситуацию немножко под другим углом зрения. Это не значит что вы сейчас смотрите на ситуацию неправильно. Просто под разными углами люди, гладя на один и тот же предмет, видят разные стороны и детали. Думаю, это может помочь сдвинуться с мертвой точки. А потом .., потом работать со специалистом.

Итак, вы готовы? Тогда допустите в голову следующую мысль. Вы и ваша дочь - на телесном уровне представляете собой двух отдельных людей. На ментальном (психологическом) уровне вы с ней пока еще одно целое. Вас связывает одна психологическая пуповина. А это значит, что эмоции и чувства, которые испытываете вы или она, они циркулируют между вами. Что это дает? - спросите вы. Это дает возможность понять такую вещь - ваше раздражение, недовольство, которые вы испытываете, по сути направлены не нее, а на саму себя. Скажем, просто эти чувства не умещаются в вашем теле, поэтому приходиться их перенаправлять на дочь. Пока ваш "мозг" в замешательстве, и не знает что происходит, ваше "сердце" стонет от этих чувств. Что делать? Спросить себя: "Что во мне есть такого, что вызывает такую бурю раздражения и обиды?" "Если бы я на себя была зла, то за что?" ""Что я в себе не принимаю, что готова себя наказывать (проявляя скотское отношение к дочери) за это?" "Если бы вы, предположим, заслужили скотское отношение к себе, то чем именно? Что такого вам надо было сделать, что кара была неминуемой? Где вы такое наблюдали раньше? От кого вы этому научились?" ....

Это всего лишь вопросы, ответив на которые, у вас может расшириться взгляд на ситуацию. Если это произошло, то приходите на консультацию, помогу вам справиться с этой проблемой.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы