Проблемы с дочерью

Александр 09.10.2016

Добрый день. Я отец 13-ти летней Ники, в семье не живу, общаемся регулярно, помогаю. Ребенок в инете собирает всю грязь,( мама в свое время завела ребенку страничку в одноклассниках) я так понимаю, посодействовала.То заявит, что хочет быть мальчиком, теперь познакомилась с парнем 23-х лет, случайно увидели переписку. Причем переписка далеко зашла, они уже собирались встретиться. Как уберечь мою любимую дочь, я ума не приложу.Всего не расскажешь, бумаги не хватит.

Александр, здравствуйте. Трогает Ваша забота о взрослеющей дочери, понятна Ваша отцовская тревога. Подростковый возраст труден и для самих взрослеющих детей. Они мечутся, не умея понять, кто же они есть в новом для них мире взрослых, ищут самоопределения. Возможно, отсюда дочь и заявляет, что она мальчик. В этот момент детям больше всего не хватает надежной, но не навязчивой опоры. Если в детстве им необходимо держаться за родителей во всех смыслах, то, подрастая, они ищут силы в самостоятельности. Родителям важно дать понять, что они всегда рядом, подстрахуют при необходимости. Возможно, дочери не хватает безусловной любви, она ищет её среди взрослых парней. Прстарайтесь  найти слова для искреннего разговора, поделиться своими тревогами о взрослой связи, сказать, что Вы рядом, готовы и защищать, и отпускать, обсуждая с ней. Очень трудно быть не директивным в таких разговорах, и, все-таки, попробуйте не указывать на правильный путь, а употреблять слова "может быть", "давай вместе подумаем". "Запретный плод сладок", поэтому категоричные условия долько дразнят подростковый максимализм. И еще. Похоже, у Вас не очень теплое и уважительное отношение к бывшей жене. Возможно, у неё тоже, к Вам. Но для дочери вы оба остаетесь самыми важными фигурами, на всю жизнь. Очень важно для ее психологического благополучия и устойчивости уважительно относиться др.к др. Не любить, может быть, но уважать за то, что вы оба родители.

Желаю Вам найти  подходящие слова для дочери. И душевного тепла в отношениях.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске