Дочке 7 лет, подавилась котлетой и отказывается кушать что либо, только пьёт воду

Ирина (32 года) 15.10.2022

Здравствуйте, Дочь ела макароны с котлетой и подавилась, сразу же все выпленула но сказала что задыхается попили воды, ощущение что что то в горле осталось, съездили на скорую все осмотрели сказали началась ангина горло болит и ещё подавилась вот и такое ощущение что что то осталось, на следующий день ходили к педиатору и лору педиатор подтвердил ангину назначил лечение (леденцы +мероместин) с этим справились.

Лор осмотрел сказал ещё поцараполи трахею она красная и из за этого боли тоже назначил лечение но лекарства точнее таблетки мы кде никак не смогли уговорить выпить и давили их в порошек и с водой мешали, ни в какую. Затем педиатор через 3 дня посмотрела нас сказала что ангина почти прошла, горлышко ещё немного было красным но не так страшно чтоб совсем не мочь глотать и отправила нас к неврологу, невролог осмотрел сдали кровь на сахор (все в норме) выписала лекарства от тревожности но его чуть ли не через силу вливаем с истериками а есть так и не едим максимум 2-5 ложек бульена в день +кружку чая сладкого, стараемся огрождать от воды врачи сказали лучше соки, компоты но она и их выплевывает даже когда решается попить. Завтра уже будет 5 день как она ничего не есть, становиться все страшнее и страшнее помогите пожалуйста

Добрый день Ирина!

В вашей ситуации лучшим вариантом будет работа с  психологом. К сожалению такие ситуации у детей могут закреплять избегающее повидение.

С вашей стороны, постарайтесь своим видом и поведением не повышать тревожность ребенка. Частые походы к врачам и боль(которая вполне реальна) закрепляют страх
Сейчас,пока еще присутствует боль, делайте все, чтобы ей было комфортно есть. Предлагайте мягкую еду,не настаивайте.

Как только боль уйдет, можно будет потихоньку предлагать другие продукты и обратно вводить их в рацион.
Очень важно сейчас не обесценивать ее тревогу. Ведь для этого у нее есть реальная причина, физическая боль.
Но н менее важно, чтобы ребенок получал питание, необходимое для жизни.
Ищите то, что не будет доставлять ей боль.
Предлагайте любимые продукты.
Спросите прямо, есть ли что то, что она готова есть. Пусть сейчас это будет не самое полезное, но питательное.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Ирина

Спасибо большое

Здравствуйте, Ирина. Согласна с коллегой в том, что помощь психолога здесь необходима. Возможно дело не только в болезненные физических ощущениях. В момент, когда ребёнок подавился, возможно она испытала настолько сильную тревогу, что сейчас любое, даже косвенно связанное с тем эпизодом действие, вызывает страх.

Нужно снижать тревожность. Но только таблетки здесь не помогут. Нужно походить некоторое время к детскому психологу в Уссурийске. Возможно понадобится и ваше участие в сеансах. Так как ребёнок мог "поймать" ваш испуг. И ваша тревога сейчас тоже может усугублять ситуацию.

Лично я считаю, что лучше найти детского психоаналитика. Ваша проблема связана с областью "кормления". А это может затрагивать глубокие слои психики и связываться с младенческим периодом.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ирина

Спасибо большое