Очень эмоциональный ребенок

Алиса 07.10.2016

Добрый день уважаемые психологи. Моему сыну летом исполнилось три годика. Весь прошлый год ходили в группу короткого пребывания в садик. Сыну там нравилось. С криками по утрам достаточно долгое время, но после нового года это прошло. Я бы так охарактеризовала его походы в сад. Если бы была возможность не ходить, он бы не ходил. Но там легко адаптируется, принимает это как за свою работу. Никаких нареканий никогда не было. В этом году пошел на полный день. Утром слезу градом, заходит успокаивается. Там и ест отлично и засыпает, и детки все хорошие с прошлого года, но ходить не хочет. Сейчас вот болеем, дома сидим, так он несмотря на коньктивит и кашель бегает счастливый счастливого что в сад не ходим. Я много изучала информации как поступить. И не реагирую утром, и в игровой форме с животными рассказываю как чудесно ходить в садик, много чего перепробовала, но желания нет. На вопросы почему, иногда говорит правду, мол с мамой с папой хочу быть, а по утрам в истерики и басни начинаются, мол меня там бьют воспитатели (это точно не правда, воспитателе там замечательные, у нас хороший сад). Воспитатель говорит все замечательно, пока кто нибудь незнакомый не заходит (например повар или врач), тут начинается паника.Расскажу кратко о сыне. Он очень восприимчивый, ранимый и впечатлительный. Терпеть не может какие то перемены, не любит шумные праздники (например в компании из двух друзей он может себя и лидером проявить, но когда больше, это мой хвостик на всех праздниках). Если на улице с ним кто то здоровается (просто бабушки например), может прям грубо отвечать не надо со мной здороваться, не хочу! Что посоветуете? Водить в сад или пока повременить? Я так делаю ему разгрузочные дни, например по средам не вожу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! такая реакция ребёнка на садик - НОРМАЛЬНА! это говорит о том, что он на самом деле адаптирован - дело в том, что ребёнок по своей сути НЕ может взять на себя такое обязательство и добровольно ходить в садик, конечно, он не хочет, он хочет быть с мамой и папой, конечно, капризничает перед приходом в сад, но, когда он в группе, то переключается и может играть с детьми, быть с ними. Естественно, что когда ребёнок болеет или есть каникулы, то все дети проходят период адаптации заново! обостряются реакции на расставание с мамой (а это реакция считается нормально, когда ребёнок не хочет расставаться с мамой и после включается в игры в садике). Водить ребёнка в сад - НУЖНО - не нужно пытаться его "защитить" от него самого - если Вы будете давать ему эти разгрузочные дни, или перестанете водить, то как раз Вы и будете мешать его социализации, он все также будет ещё больше привязан к Вам и ему будет сложно учиться контактировать с другими людьми - Вам нужно тоже учиться отрывать его от себя, чтобы помогать ему быть отдельным человеком,а  не принимать то, когда он становится Вашим "хвостиком". Реакции и поведение ребёнка также всецело зависят и от позиции родителей!!! поэтому, отследите и свои реакции - жалеете ли Вы его открыто , как реагируете на его капризы, как поощряете его самостоятельность?!

Алиса, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - я работаю с детско-родительскими отношениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Алиса

Я бы так охарактеризовала его походы в сад. Если бы была возможность не ходить, он бы не ходил.

Да. Ниодин нормальный ребенок не ходил бы в дет. сад, если бы была такая возможность. У Вас неверные (нереалистичные) ожидания от ребенка.

Когда ребенку, что-то не нравится, он выражает это в виде истерик. Не на до ему "на примере животных рассказывать как в садике классно", потому что там не классно. Ему там плохо, и он это пытается до Вас донести. А Вы этого не хотите слышать.

Водить или повременить - проблему не решает. Потому что вся проблема в том, как Вы взаимодействуете со своим ребенком.

Если реально хотите что-то изменить, занимайтесь своим состоянием, а не ребенком. Найдите хорошего психолога и идите в длительную работу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве