Свобода в отношениях

Екатерина 06.10.2016

"Ведь только свободные люди могут искренне любить и быть по-настоящему счастливыми. Могут не зависеть от Другого - и быть рядом, быть вместе."

Начну с самого начала, у меня есть молодой человек (живем вместе больше года), ему ужасно не нравятся мои друзья и он ни в какую не хочет с ними находиться даже в одной квартире, когда они приходят в гости. Но он требует что бы я с его друзьями общалась как со своими. Когда я иду гулять со своими друзьями, мы постоянно с ним ругаемся из-за этого. Постоянно проверяет мой телефон, на предмет измены или общения с другими парнями. Но я с другими и не общаюсь и не даю ему поводов для ревности, когда с ним разговариваем на эту тему, он говорит что дело все в его бывшей девушке, которая ему врала постоянно и изменяла. И что мне теперь из-за какой то бывшей девушке это все переживать, с друзьями не общаться, постоянно бояться что мне кто- то позвонит или напишет, что бы в дальнейшем у нас не было скандала? Я и расставаться не хочу и не могу так больше жить. Помогите

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете:

Екатерина

Я и расставаться не хочу и не могу так больше жить

То есть Вы меняться не хотите, смиряться с требованиями Вашего партнера Вы не хотите, но, кажется, хотели бы, чтобы изменился он. Чтобы он понял, что в отношениях нужно давать друг другу свободу. Это так?

Ваш партнер свободен в том, чтобы иметь такое мировоззрение и такие ценности, какие он хочет. Если Вам дискомфортно от того, какой он и как себя ведет, Вы свободны выбирать - смиряться и принимать его условия или не принимать и расставаться. Как я понимаю, ни один из этих вариантов Вам не нравится.

Но третьего нет. Вы не можете заставить другого человека измениться, пока он сам не захочет. Захотеть он может только в том случае, если для этого будут очень важные причины. Например, нежелание Вас потерять и понимание того, что, если так и будет продолжаться, Вы выйдете из отношений. Если он хочет быть с Вами, возможно, он захочет пересмотреть свои убеждения.

Если ему его убеждения дороже Ваших отношений, он не изменится. Тогда выбор за Вами - смиряться или уходить. Придется выбирать, что для Вас лучше. Страх сделать такой выбор ни к чему хорошему не приведет. Так что решайте, что делать.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Как-то у Вас все так хитро устроено, что партнер ваш - не из вашего круга.

Предположу, что и в родительской семье Вас ограничивали в дружбе с теми, с кем Вам интересно. Механизм "эмоции на стороне, а дома - должен быть деспот" оттуда?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара