Проблемы у мамы

Татьяна 06.10.2016

Здравствуйте!

Мне 20 лет и у меня проблема с мамой. Сама она является врачом, но не хочет обращаться к ним. На протяжении нескольких лет у нее наблюдается хроническая депрессия, но в этом году в связи с повышением на работе и увеличением нагрузки ситуация ухудшилась. Сегодня я узнала от бабушки, что мама также стала терять сознания на улице из-за перенапряжения(я живу с родителями и проблемы с питанием у нее не замечала). Она очень любит путешествия, и я боюсь, что в таком состоянии может с ней случиться в другой стране.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать

Татьяна, здравствуйте! Мы с вами обе понимаем, что обмороки - физиологический процесс. Обязательно нужно обследование  и головного мозга и ... это уже определит врач. Если мама сопротивляется, то можно подговорить кого-нибудь из ее коллег- врачей, с кем у нее хорошие отношения. Но обследование обязтельно.

Что касается депрессивного состояния.. Люди в глубокой депрессии путешествовать не могут - у них нет ни интереса, ни сил. Вероятно у мамы есть депрессивное  (подавленное) состояние, но что с ней происходит на самом деле можно выявить только при встрече.

В любом случае вам нужно призвать на помощь кого-то из авторитетных взрослых: бабушку, коллег..

Можете к психологу прийти на встречу вместе с мамой в качестве поддержки.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск