Проблемы с мамой

Алина 15.06.2011

Здравствуйте!

Помогите.

Мне 18 лет, учусь на дневном,сложный вуз. Отец умер,когда мне был год. Мама моя пожилая ,страдает нервозностью, срывает зло на всех. Это ,к огромному сожалению, не только мое мнение . Я всегда себя критикую, ищу корень зла в себе, но за последние три года я поняла , что я здесь ни при чем. Я все делаю, как могу , но ей всегда что-то не нравится ,она матерится, сильно унижает , бьет.Я не могу сказать ничего в ответ. Я жалею ее-она старенькая. Но и так продолжаться не может , я чувствую себя морально истощенной от этих скандалов . Самое ужасное -никакой поддержки .Мой старший брат ушел из дома и живет своей жизнью. Но он взрослый ,у него высокооплачеваемая работа, семья, дети .

Он мне говорит-не терпи-жизнь одна . Мама же в свою очередь настраивает против брата и всех родственников. Мне тяжело . Я боюсь ее оставить ,но и так продолжаться не может . Ее нет смысла менять ...может быть я еще мыслю как малолетка ,тяжелый подросток ,но я хочу уйти. Меня сейчас обеспечивают финансово очень хорошо. И я боюсь низкого уровня жизни...боюсь сложностей ...помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

 Отец умер,когда мне был год.

эта тема требует отдельной проработки - так как это также откладывает отпечаток и на отношения с матерью и на отношения с мужчинами в целом - чувствуете ли Вы себя в безопасности?

Мама моя пожилая ,страдает нервозностью, срывает зло на всех.

Я всегда себя критикую, ищу корень зла в себе, но за последние три года я поняла , что я здесь ни при чем

т.е. отношения носят стереотипный характер - критика здесь НЕ нужна - а вот видеть свой вклад НЕ помешает!! ведь Вы участник взаимоотношений с ней - значит и Ваш вклад есть тоже!! а вот какой? вот это и нужно видеть!!!

Я все делаю, как могу , но ей всегда что-то не нравится ,она матерится, сильно унижает , бьет.Я не могу сказать ничего в ответ. Я жалею ее-она старенькая. Но и так продолжаться не может , я чувствую себя морально истощенной от этих скандалов . Самое ужасное -никакой поддержки

что Вы делаете? просит ли она Вас об этом? ОНА Вас унижает - НО - Вы позволяете ей это делать!!! а значит и показываете, что достойны и принимаете это отношение к себе!!! если так продолжаться для Вас НЕ может - тогда подумайте - что лично Вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию??? сама по себе она НЕ измениться - и зависит это от Вас!!!

почему Вы ждете поддержки? Вы сами можете её себе дать - это же Ваша жизнь и только Вы за неё ответственны!!!!

старший брат ушел из дома и живет своей жизнью. Но он взрослый ,у него высокооплачеваемая работа, семья, дети .Он мне говорит-не терпи-жизнь одна . Мама же в свою очередь настраивает против брата и всех родственников. Мне тяжело . Я боюсь ее оставить ,но и так продолжаться не может . Ее нет смысла менять ...может быть я еще мыслю как малолетка ,тяжелый подросток ,но я хочу уйти. Меня сейчас обеспечивают финансово очень хорошо. И я боюсь низкого уровня жизни...боюсь сложностей ...

как отношения с братом? что испытываете по этому поводу - обидно? больно? от того, что он позволил себе выйти из этих отношений и просто жить! жить и строить свою жизнь, а Вы вынуждены быть с матерью и все это терпеть - а при чем тут он? это же Ваше решение и Ваш выбор!!! мама  настраивает против - а Вы? Вы позволяете ей это делать!!! кто из Вас находиться в состоянии зависимости больше - мать ли от Вас, или же Вы уже от этих отношений?

что будет, если Вы начнете жить своей жизнью? почему боитесь за мать? что с ней произойдет? она както же прожила свою жизнь - и сейчас своим страхов скорее Вы мешаете ей жить своей! а может это Вы боитесь жить своей???Вы берете ответсвтенность за жизнь матери на себя - а что в итоге это даст? с чем останетесь Вы?

по поводу финансов - это сторона жизни также зависит от Вас и стабильность и безопасность кроется НЕ в деньгах и их количестве - а внутри Вас!!! вот этого у Вас и нет!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -звоните - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Алина, добрый день! Первое самое главное что я услышала, что вам нужна поддержка, а еще важнее самоподдрежка, здорово, что вы поняли, что не являетесь причиной зла. Подумайте, где вы можете искать поддержку, друзья, социальные сети и то, что вы сюда написали, это хороший шаг. Что на самом деле хотите вы уйти или остаться и изменить. Но вы сами понимаете, что мама старенькая и уже исправить ее невозможно, если конечно не уговорите ее пойти на совместную терапию, тогда уже здесь возможны хоть незначительные, но изменения. Если уходить, то чего боитесь:сложностей, низкого уровня жизни или чувство вины, что ее бросаете? А сейчас сложностей в отношениях вы не испытываете? Нам всегда приходиться по жизни делать выбор, и какой выбор сделаете вы решать вам, в любом случае он будет правильный, только чувства разные. Удачи вам! Если нужна помощь разобраться в сложившейся ситуации рада буду помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алина, начну с того, что ощущение "она старенькая" - очень субъективно. В 18 лет и мне казалось, что 40 лет - предел, а 50 - так вообще не понимала, что у людей в таком возрасте есть чувства, интересы и прочее, а теперь вижу, что и в 80 лет люди активны, жаждут счастья и нового!

Конечно, смерть отца наложила большой отпечаток на то, как сложилась Ваша жизнь. И маме сложно. Она воспитала одна двоих детей. У неё непрстой характер. На ком можно сорваться? На самом младшем, безответном.

"Ее нет смысла менять"... Не только нет смыла, а просто не реально!  Она прожила в таком режиме уже много лет и она так привыкла и она - ТАКАЯ! Принять - другое дело. Безоценочно, с уважением.

А вот тема про "я еще мыслю как малолетка ,тяжелый подросток" - подлежит исследованию... И совершенно не вытекает из сказанного следующее - "но я хочу уйти"! Это как раз по-взрослому! Выросли - идете в свою жизнь взрослую, в партнерскую семью.

Пока будет "няньчить" взрослую женщину (сильную, как кажется) - так и будете вариться в этой ситуации (уже силы кончаются делать не свои дела)!

Если Вас "сейчас обеспечивают финансово очень хорошо", так дойдите до психолога и поработайте над ситуацией. Просто так взять и изменить своё отношение к ситуации - просто на словах, а сделать шаг вперед можно только повернувшись спиной к родителям (папа тоже сзади, он с мамой дал Вам жизнь и поддерживает Вас как ангел-хранитель), и имея ощущение тыла  - можно идти к цели! Удачи!