Выбор спорта между двумя

Дмитрий 30.09.2016

Дочь 10 лет занимается волейболом и плаванием по 3 года, оба вида очень нравятся, на тренировки ходит с удовольствием, имеет кое какие достижения. Раньше ходили на тренировки 3 раза волейбол и 3 раза плавание - проблем не возникало. Но СДЮШОР нужны результаты и нагрузки на тренировках возрастают, количество тренировок увеличивается. Вот и мы дошли до того, что с 1 сентября 2016 года мы перешли в другую возрастную категорию, и теперь количество тренировок стало 5 волейбол и 6 плавание (в неделю). Посещать обе секции физической возможности нет, ходить по старому 3 и 3 - тренера против (будет отставать от плана). Выбрать один спорт ребенок не может т.к. оба травятся и физические данные подходят. Посоветуйте как определиться с одним видом спорта? Мы уже голову сломали.

Дмитрий

Выбрать один спорт ребенок не может т.к. оба травятся и физические данные подходят.

- тогда ее вид спорта это водное поло.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Ну серьезно, ну как вам совершенно не знакомые люди по паре строк ответят на такой вопрос?!Мы даже не слышим мнения ребенка. Решать только вашей дочери.Каким угодно способом - пусть напишит плюсы и минусы перспектив того или иного вида спорта, спросит у тренеров, бросит монетку в конце концов.Это только ее решение и ее путь.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Делая выбор между двумя похожими ситуациями мы всегда остаемся в проигрыше относительно той, которую не выбрали. Какой бы вид спорта не выбрала ваша дочь, она будет сожалеть о том, что оставила.

Подумайте о том, что получает ваша дочь от каждого вида спорта отдельно. Может быть какой-то тренер нравится ей больше или она больше любит мяч, а может быть получает удовольствие от прикосновения воды к коже. От чего ей комфортнее, от игры в команде или от соревнования с конкретным соперником? Где для нее проще добиться результата: в одиночном виде спорта или в командном? В этом случае важно разобраться в себе, то есть понять себя, свои желания. Помогите дочери сделать это.

Желаю удачи!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите