Не могу взять себя в руки и начать учиться, апатия

Татьяна 29.09.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь в техническом университете на программиста, второй курс. Учеба только началась, но у меня уже появились долги, из-за этого мне потребовалось срочно взять себя в руки перестать лениться и начать работать, но вот тут оказались проблемы. Я очень ленивый человек. Но очень хочу измениться, чувство того, что я бесцельно трачу свое время меня просто убивает. Я готова к переменам. Но вот наладить дела и заставить делать себя хоть что-то у меня не получается. Вокруг меня очень много людей, которые стремятся к чему-то, добиваются чего-то, хорошо разбираются в предметах и успевают делать все. Это очень мотивирует, не хочется ударить в грязь лицом, но этой мотивации все равно недостаточно для того, что бы сесть хоть что-то делать! Когда я перебарываю себя и сажусь за работу, меня накрывает жуткая апатия. Что-то вроде переписать лекцию или сделать английский я делаю быстро и заставить их делать я себя могу. Но если браться за работу, которая требует много времени, читать учебники и думать у меня опять-таки просыпается апатия и отторжение. Вследствие этого ухожу в социальные сети, а ночью ругаю себя за то, что попусту растратила время и ничего не сделала. Но такая проблема касается не только учебы, страдают и личные дела, например я хочу нарисовать карту желаний(понимаю, что мне будет это только на пользу, я этого хочу), но как только появляется свободное время, сил заставить сесть и нарисовать ее у меня не находится.

Я пыталась решить эту проблему сама, читала много статей и пыталась применить их по отношению к моей проблеме. Так например, я разграничила свои дела на то, что надо сделать и то что хочу сделать лично для себя(рисовать), при этом не ругать себя за то, что трачу время на хобби. Данная затея продержалась день. После этого я не делала ни то что надо, ни то что я хочу(видимо не так сильно хочу), просто сидела в соц сетях и скучала. Пыталась ставить цели, объяснять для чего мне это нужно, находила много доводов, но всего этого хватало на один-два дня, потом уходила в апатию. Если вы уже поняли, все мои попытки начать работать держались два дня, потом я уходила в пятидневную депрессию-апатию... И начинала с понедельника все заново, с новыми силами и опять на дня два. У меня уже опускаются руки... Сила воли у меня есть, я неоднократно доказывала себе это, но все равно не получается... Ощущение такое, что тону и помочь себе я не в состоянии.. Помогите мне пожалуйста.. Я уже совсем отчаялась..

Немного фактов, которые могут вам помочь:

*С детства не знала что хочу и чем буду заниматься. Было все абсолютно безразлично, даже если и увлекалась чем-то дольше одного дня это не продолжалось, только часами могла смотреть мультики и это мне не надоедало. Ленивая была с детства.

*На выбор профессии и университета безусловно повлияли родители и баллы ЕГЭ. Родители не разрешили покинуть родной город в связи проблем со здоровьем, также намекали, что не собираются оплачивать обучение и гуманитарные специальности мне поэтому не подходили. Из-за этого, куда прошла на бюджет со своими баллами, так там и осталась. ЕГЭ пересдавать желания нет, да и на то чтобы повторить этот опыт сил не найду. Понимаю, что эта перспективная работа, да и информатика отвращения у меня не вызывает, но и безумной любви тоже.

*Действительно, существуют некоторые предметы, перед которыми я пасую. И я не могу понять почему. Вроде не страшные, на лекциях более менее все понимаю, а вот сесть заставить их сделать не могу. Сразу становится страшно, скучно и противно. Так они и откладываются. На первом курсе мне помогали родители справится с такой проблемой. Они также учились на технических специальностях, в чем-то помогали, где-то рядом сидели и смотрели чтобы я не отвлекалась(как с маленьким ребенком), а иногда давали денег и на репетиторов. Но сейчас с этим сложно, да и просить родителей стыдно. И перед одногруппниками тоже стыдно за хвосты. Некоторые мне помогают, дают прямо готовый материал, но даже его переделать и довести до ума сил просто нет.

*Знаю только, что с детства мечтала стать певицей, но мне не хватило для этого уверенности. Да и мама этого очень боялась, всячески разговорами пугала на эту тему. Сейчас хожу учусь вокалу для себя, но и позаниматься дома самой заставить себя не могу.

*Поддержка полностью отсутствует, родители уже совсем отчаялись и мои жалкие попытки что либо изменить в себе воспринимают со смехом. Как бы я не пыталась им объяснить, что для меня это важно и я искренне пытаюсь, они уже не верят. Да и поддержки в этом плане не хотят оказывать. Друзья убеждают, что все это временное, что я вообще умница, так стараюсь и все пройдет, что я не самая ленивая на свете.

*когда пытаюсь распределять время на учебу и отдых, могу легко украсть время у учебы и спокойно поотдыхать, смотреть фильмы, сидеть в интернете.

Помогите мне пожалуйста, я больше так не могу...

Заранее спасибо.

Уважаемая Татьяна!

Когда человек не может заставить себя что-нибудь сделать, дело вовсе не в лени, а в отсутствии интереса к этому. Если вам нравится петь, вы этим занимаетесь, но не поете дома, возможно потому, что нет цели ( где бы вы могли применить свое умение петь). Для того, чтобы найти то, что вам на самом деле интересно, нужно многое попробовать. Так например в Японии в последних классах школы учащиеся пробуют себя в 48 профессиях, а у нас идут учиться, куда мама скажет. Я не могу вам советовать бросить университет и пойти искать свою профессию, т.к. каждый человек сам решает, что и когда ему делать и несет за это ответственность. Но даже сейчас вы можете что-то для себя предпринять, например пойти работать ( подрабатывать там, где вам хочется себя попробовать), потом пойти на другое место, впереди еще несколько лет учебы и вы можете попробовать много профессий. Можете попробовать себя в той профессии, которую осваиваете в университете. Жаль тратить свои молодые годы на сидение в соц сетях и на просмотр бесполезных фильмов, самое время пробовать себя, что вас интересует, где хотите работать, что может быть вашим хобби. На мой взгляд самое важное найти свой интерес и применить его на практике. Например, если вы хорошо поете, идите петь в хоре какого-либо театра или в каком-то коллективе. Сейчас похоже вам незачем стараться и некуда стремиться, т.к. Вас обеспечивают родители, и вас это устраивает. Возможно у вас есть какая-то мечта, осуществите ее с помощью собственных средств, просто начните что-то делать, отсеивайте, что точно вам не подходит, таким образом вы найдете наконец свое дело. Учебе в университете можно уделять время по минимуму, чтобы все-таки получить диплом, если считаете это важным. Обещать родителям или кому-либо, что вы будете делать это или то, не стоит, просто ставьте себе собственные, интересные вам цели и действуйте.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск