Нарушение сна

Елена 28.09.2016

Добрый день!

Мне 30 лет. Я перестала нормально спать. Вскакиваю с кровати (иногда несколько раз за ночь) от ощущения, что по мне кто-то ползает/бегает.

К какому специалисту стоит обратиться или как с этим бороться самостоятельно?

Здравствуйте, Елена.

Эти ощущения могут возникать в разных случаях и быть следствием:

-  психогенного расстройства,

- алкогольной или фармакологической (от ряда лекарств) интоксикации

- органического заболевания.

В вашем письме крайне недостаточно информации, чтобы хоть немного предположить характер и причины вашей проблемы. Следовательно трудно с уверенностью сказать к какому специалисту (психологу в Санкт-Петербурге/психотерапевту, наркологу или врачу) вам необходимо обратиться.

Единственное предположение, что именно у вас скорее психогенный характер этих ощущений заключается в словах: "Я перестала нормально спать. Вскакиваю с кровати (иногда несколько раз за ночь)". Для меня это сигнал сильного (хронического) эмоционального напряжения, которое уже может выражаться в эмоциональном расстройстве.

Если предположить, что ваша проблема имеет психогенный характер, следовательно и лечить ее надо тем способом, который повлияет на эмоциональное состояние и систему психологической адаптации - это курс специального психологического консультирования (психотерапия) у компетентного специалиста в подобной области.

Однако подход все ровно требуется комплексный - изменение образа и режима жизни, прием витаминов (в вашем случае группы В1, В6, В12 и С), налаживание диеты и корректный подбор продуктов питания и так далее. Консультация у врача тоже не будет лишней после того, как будут ясны и другие симптомы, которые вы можете не связывать с этой проблемой (например временное онемение участков кожи, похолодание конечностей, состояние чрезмерной утомляемости, сухость во рту, временная потеря чувства равновесия...)

Не игнорируйте ваше состояние, так как оно может быть серьезным звоночком приближения заболевания, а нарушение сна лишь усилит ослабление организма и вашей психики).

Желаю вам здоровья, ясности ощущений и гармонии с собой. Обращайтесь, если сочтете нужным восстановить ваш сон и эмоциональное здоровье

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире