Как научиться доверять?

Юлия 27.10.2016

Добрый день! Мы с парнем встречаемся 4 года. живем вместе 3 года. Он очень своеобразный человек. о чем меня собственно и предупреждал с первых дней знакомства. Он не любит первый писать и звонить. да и вообще звонить и писать не только мне. а вообще всем. У него нет друзей. я у него первая девушка. хотя на тот момент нам было :мне 21, ему 27 (сейчас мне 25. ему 31) Он домашний и замкнутый, дома ведет себя спокойно. никогда ничего не требует. а тактично просит. Так как до меня у него никого не было. он как наверное и многие другие, был тесно связан с эротическими и порнографическими сайтами. Когда я узнала об этом с его же слов. я удивилась, почему он до сих пор не расстается с этой привычкой. ведь теперь есть я. в ответ я слышала много всего - по привычке изначально, говорил, что как вместе жить начнем, то он так делать не будет. так как я всегда под боком опять же с его слов. Но начали жить вместе...сначала притирки в быту и небольшие конфликты, но я за год ни разу не слышала слов любви, он объяснял это тем что пока не понял любит ли меня, но прошел год. я ему сказала о своих чувствах до этого тоже не говорила. ждала что он скажет первый), и вот он тоже говорит, что любит. Но потом пошли проблемы - он меня почти не приглашал к своим родственникам, никогда ничего не дарил (говори. что не понимает всех этих подарков), а я говорила, что была бы не против получать иногда цветы, мне дорогие подарки и не нужны...но реакции ноль. он только раздражался. Я постоянно напоминалда ему о его прежней привычке к порнографии. высказывала недоверие. что он не смотрит ее. Потом он разрешил мне пользоваться свои компьютером и я стала находить там как раз то, из-за чего мы ругались..спрашивала почему? он отвечал, что я ему вынесла весь мозг своими цветами, вопросами про то почему он не берет меня в гости к родне и т. д. Мы раньше жили в Липецке, поэтому иногда ездим туда в гости. когда приезжаем, то я зову его к себе. а его мама оказывается жутко была этим недовольна, что он приходит ко мне в гости, вроде бы и так приезжаем не надолго. а тут я ее сына увожу к себе. В итоге меня она невзлюбила, как и его родной брат. к которому мы наоборот редко ходили. так как только начали жить вместе и хотелось побыть вдвоем. а раньше он часто находился у брата. Такие перемены насторожили его семью и они сделали вывод, что я хочу его к себе привязать и никуда не пускаю. Они все стали против меня. кроме его отца и бабушки. Потом был неудачный совместный отдых в Италии в компании его брата. жены брата и ее подруг. Я постоянно была с парнем и не хотела разлучаться с ним, они это расценили как эгоизм (может это так и есть, я не знаю). Наверное. я и правда держала его возле себя. но не потому что хотела отлучить от родни, а из-за того, что хотела больше находиться вместе. Но они думали иначе. поэтому таким поведением я отвратила их от себя и после такого их мнения обо мне. я и правда стала относиться к ним плохо и не хотела ходить в гости и меня стало дико раздражать. когда он ходил к ним, даже если и меня звал, в общем тема родственников стала для меня как красный цвет для быка. извините, за сравнение. Начались ссоры и на этой почве. что я как то не так к ним отношусь. Потом после того как я призналась в любви к нему, а он ко мне, при малейшей ссоре, он хотел бросить меня. я уговаривала не делать этого, спустя время он остывал и говорил что любит и никогда не бросит. но ровно до первой ссоры. Спустя время он стал более внимателен - дарит цветы и подарки, в этом году подарил очень дорогой телефон мне, дарил косметику (но опять де цветы и косметику только после моих намеков. телефон подарил сам, так как мой вообще износил себя донельзя. стал мягче он, на вопросы любит ли он меня стал отвечать что любит и что другой никто не нужен ему. что у нас все будет хорошо. будет семья и дети. Но я постоянно к чесму то придираюсь..вспоминаю порнографию его, ищу у него ее в компьютере и иногда нахожу...он это объясняет тем, что я выношу ему моз и делает он мне назло, хотя сам не хочет ее смотреть, что когда говорит что хочет бросить. то просто злится, а когда остывает т о я опять для него самая любимая. Я же реву и очень переживаю, постоянно завожу разговры про отношения, прос емью и детей, что у нас этого нет и я чувствую себя ненужной из за этого. А он говорит. что не может жениться пока у нас не образуются здоровые отноешя. когда я перестану ревновать (он никогда не давал повода, к слову, я же постоянно задаю вопросы - вот найдешь другую и уйдешь к ней. бросишь меня и т. д. и как бы он не уверял. я не верю...может из за того, что он постоянно говорил о расстованиях и хотел бросить меня, что смотрел порнографию...меня это жутко бесило и выводило из себя)так вот пока я не перестану говорить о порнографии, которую он по его словам вообще не сморит сейчас (а в порыве гнева. говорит что смотрит), пока не перестану постоянно выяснять отношения, пока не персестану наезжать на него и его родню - у нас как он говорит ничего не выйдет. Тут я более или менее смогла расположить его родню к себе, но вот теперь я не верю ему вообще...не верю что не смотрит он ничего, не верю в то что говорит, что если полгода буду хорошо себя вести, то мы в апреле женимся (как это так? 4 года не женились, а тут полгода хорошего поведения и свадьба?!) может говорит так, потому что знает что я не смогу так полгода вести себя все равно и значит вопрос свадьбы снимается сам собой....я стала думать иногда что он нарочно провоцирует конфликты, например на днях идем по цлице. я спрашиваю, что ты такой грустный. а он в ответ - я не грустный, все хорошо..я начала думать что он что то скрывает что я наверное что то накосячила а он молчит не говорит и обдумывает это, в общем присала к нему и понеслось..в итоге опять поругались...он часто просил меня раньше дать ему покой, если он замыкается, но я то так не могу. мне надо непременно все выяснить здесь и сейчас....и вот мои слова что он нврочно стал грустить чтобы я начала допытываться и мы поссорились - он воспринял в штыки. сказал что я сама во всем виновата, что он сейчас все делает ради наших отношений (с его слов отказался от порнографии. а я все равно пилю его, покупает продукты, водит меня в кино. возит на отдых и часто платит за меня - это все правда), а я все равно продолжаю выносит ему мозг и его обижает моя постоянная подозрительность и недоверчивость. но поймите. я так часто находила у него в компьютере доказательства обмана. так часто он хотел бросать меня (а он говорит что так хотел проучить меня и улучшить наши отношения и на самом днле не хотел бросать), но я то все воспринимала за чистую монету. В общем, помогите мне. я запуталась, что мне делать, как вести себя? Извините за ошибки и много слов.

Юлия, добрый день!

Видно что вы переполнены своими переживаниями и чувствами, и конечно в таком состоянии очень сложно понять и разобраться в ситуации самостоятельно.

В письме вы пишите:" Мы с парнем встречаемся 4 года. живем вместе 3 года", что говорит об отсутствии стабильных доверительных отношений. На чем стоятся ваши отношения?....  получается так, что как тлолько что-то налаживается, успокаивается, то у вас это вызывает тревогу, которая порождает сомнения и недоверие в вашем парне, и каким-то образом находятся причины для ссоры. Ссоры, словно "оживляют " вас.  действительно, так бывает, что сложно выдерживать какое-то спокойствие и равновесие, и мы провоцируем скандал. Ссора, в свою очередь, не делает нас счастливыми, но именно сам процесс выяснений, примерений, является чем- то значимым и увлекает нас от более тяжелых ощущений. Ваши взаимоотношения очень похожи на созависимые, где каждый нуждвется друг в друге и одновременно тяжело быть вместе. Пароня вашего мы изменить не сможем, но вот разрешить ситуацию путем решения ваших личных проблем, возможно.  как только вы начьнете понимать пичины своих конфликтов, вы и ваше отношение ко многим вещам будет менятся, и соответственно люди, которые вас окружают тоже будут подстраиваться под вашу систему ценностей. созависимые отношения, вопросы взаимоотношений, это те проблемы с которыми я работаю. приглашаю вас на консультацию,  можно по skype , если вы не в Москве, или очно. Буду рада вам помочь!

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве