Как помириться с мужем?

Виктория 22.09.2016

Здравствуйте.Прошу совета.В браке 15 лет,двое сыновей 14 и 7 лет.И раньше ссорились,но такое впервые,не разговариваем уже 3 недели,приревновала я его(в первый раз!)к одинокой подруге,после моих претензий и высказываний он ответил,что если меня он не устраивает нужно разводиться.Я обиделась,перестали общаться,только переписываемся по "детским"вопросам.Я чувствую его отчужденность и равнодушие

Добрый вечер, Виктория! Удивительно читать Ваше письмо. Как будто Вы 15 лет прожив в браке ни разу не ссорились? Неужели это произошло в первый раз? Если это действительно так, тогда это очень хорошо. Что наконец-то Вы начали проживать конфликты. Вот только еще не умеете мириться. А ведь это тоже важно в отношениях. Может как раз для этого вы и "придумали" с мужем такую ссору. По-разному можно мириться. Например, просто встать с утра как ни в чем не бывало, как будто ничего не было. Или превратить все в шутку. Ведь правда, немножко смешно - дуться друг на друга 3 недели и переписываться "по детским вопросам". Вы же ведете себя как дети, не так ли? Можно с улыбкой на это посмотреть и вместе посмеяться. Ссору обычно первым прекращает тот, кто мудрее, кто гибче. Я всегда даю предпочтение женщинам. Для чего это все нужно? Ваши дети довольно большие, они сейчас с Вас берут пример - как выходить из конфликта. Это им очень нужно в будущей жизни. А для Вашей пары- это развитие ваших отношений. Вы узнаете друг друга, вы наблюдаете друг за другом, думаете - а как кто поступит дальше? Это интересно. Желаю Вам больше интереса и удивления в ваших отношениях.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль