Отец постоянно "дергает" сына

Анастасия 22.09.2016

Добрый день. Очень долго думала над кратким описанием проблемы...

Проблема началась примерно три года назад (сыну было 15). Муж спокойно не мог смотреть на компьютерные игры и не только. Если сын не копает огород, не убирает в доме или просто не приносит ему пиво из холодильника - значит он бездельник!

Сын закончил математическую гимназию, поступил на бюджет в институт (на программиста) и "имел неосторожность" после второго семестра слететь со стипендии - и тут "Остапа" понесло...!!! Бездельник! Пусть идет работать! Он все время врет! Ну и все в таком духе. Я поговорила с сыном - он действительно расслабился во втором семестре. Но летом он нашел небольшую подработку.

Сейчас начался следующий учебный год. Сын не играет в компьютерные игры. Сидит дома и учит профильные предметы и дополнительно С++. - Но наш папа не унимается...Он не верит что компьютер не только для игрушек (вообще то сын будущий программист).

Для нашего папы главное вскопать огород, но сам он лежит на диване и пьет пиво.

Сын его уже откровенно не уважает и практически игнорит...

На мои просьбы помочь сын реагирует со второго раза (говорит, что он "должен немного по сопротивляться". Выполняет все под настроение, но чаще не очень качественно.

Помогите понять: кто прав,а кто виноват!

Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия.

Кажется, только вам удается сохранять "взрослую" позицию в этой напряженной ситуации. Пытаться понять и что-то предпринять.

Но сил справляться все меньше и в ваших размышлениях появляется "детский", как мне кажется вопрос о том, кто прав, а кто - виноват.

Я не думаю, что ответ на него что-то изменит. Или другими словами- что изменится от того, чтовы узнаете "приговор"?

Гораздо важнее, наверное, понимать, что делать с этим, знать причины, чтобы можно было искать способы справиться.

Но ответы на них сложнее, поскольку предполагают не только ответственность, но и активность по воплощению в жизнь намеченных планов.

Теперь по сути.

Ситуация напоминает некое соревнование. Со стороны вашего мужа - соревнование на тему "кто в доме хозяин". И это побуждает сына сопротивляться и протестовать, избегая знакомой и понятной работы по-хозяйству. При этом в какой-то степени обесценивается его вклад в семью. Ведь учеба - основная деятельность для него. И результат учебы вместе с перспективной и высокооплачиваемой работой - не менее, а постепенно все более превышает стоимость овощей и времени, которое он потратит на огород. И, таким образом, сын становится претендентом на то, чтобы быть добытчиком, снабженцем, финансовым источником семьи.

Вполне вероятно, что папу это напрягает и тревожит. Ему приходилось много и тяжело работать. И теперь, когда ваш муж видит, что сын постепенно становится независимым как в плане деятельности, так и потенциально - материально, это вызывает тревогу и необхходимость принять ответственность за свою (отцовскую, мужскую, мужнину) роль в семье и в жизни. Но гораздо проще вместо этого начать проявлять агрессию и дополнительную требовательность, выходящую за рамки разумной, оправданной реальной ситуацией.

Вы же теперь оказываетесь перед сложным выбором - и мужа поддержать, и сына поддержать. Хотя фактически, это их задача - договариваться между собой, как мне кажется. Но, конечно, има обоим необходима ваша поддержка. Но не в плане уговоров, оправданий или обвинения другого. А в плане поддержания того, что они оба - мужчины, что они многого достигли и смогли. Что благодаря вашему мужу...., а благодаря сыну .... Что вы ими гордитесь и тд... Что вы верите, что они смогут понять друг друга и договориться без угроз, давления, но с уважением и поддержкой друг друга. Дак, будет тяжело и вам, и мужу. Пройдет еще немного времени, и ваш сын, вполне вероятно, захочет жить отдельно и строить свою личную жизни. И огород вряд ли будет ему помощником. Огород, это необходимо признать, все больше остается частью вашей с мужа реальности. И ваш сын имеет право сделать свой выбор - без огорода. Возможно, в жизни (подростковой, юношеской части) вашего мужа была какая-то его собственная история отношений с родителями, которая побуждает его поступать также сейчас. Но стоит ли? Стоит ли рисковать тем, что вы вложили в воспитании, заботе и любви к сыну, друг другу? Рисковать, прикрываясь необходимостью помогать на огороде и отрицая то, что ему самому уже надоело на этом огороде работать?

Думаю, что можно было бы предложить что-то еще, но необходимо больше информации. В том числе - о том, что думает и хочет ваш муж, сын. Как они видят ближайшие цели своей жизни и тд...

Желаю вам благополучия и взаимопонимания.