Кризис в отношениях

Алла 22.09.2016

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться! Мы с мужем прожили 17 лет, есть сын 17 лет.Жили в принципе нормально, но последний год- это ужас,муж стал каким то черствым и холодным. По дому перестал мне вообще помогать,хотя работаем мы оба,в деньгах стал прижимистым, постоянно относится с каким то недоверием,вплоть до отчета о покупках. Стал часто придираться буквально по мелочам.Заходит после работы домой, как-будто одевает "маску", становится мрачным и ищет до чего бы докопаться- то вещи не там лежат, до ужин не такой, практически не разговаривает, и смотрит на меня какими то злыми глазами, как-будто я его раздражаю, хотя,когда ему кто-то звонит по телефону( коллеги, друзья, родственники)-он всегда с ними приветливый.В последнее время стал часто ходить к матери-то баня, то шашлыки, то какие то праздники, и приходит оттуда как зомби, начинаю его расспрашивать- опять молчит и агрессирует. Со свекровью у меня всегда отношения были прохладные, на все ее высказывания и нравоучения я всегда отмалчивалась и относилась лояльно. В последнее время она звонит только мужу и со мной перестала даже созваниваться, спрашивала мужа, что происходит- он только и отвечает-разбирайтесь сами. Кстати,с матерью он никогда не конфликтует, и всё делает по щелчку! Полгода назад муж общался со своими родственниками по скайпу, и я услышала как они за глаза оскорбляют моих родителей, и дают мужу совет, чтобы тот ничем не помогал моим родителям, т.к. ему там ничего не достанется! Когда я вошла в комнату и потребовала всё объяснить, он сказал, что ничего страшного в хэтом не видит! Как так? Почему он даже не пресёк такие разговоры? Спустя месяц муж вместе со своей матерью уезжают к этим родственникам в гости, хотя я категорично была против! Зимой у нашего сына был День рождения, свекровь даже не пришла, а поздравила сообщением через соцсети, и передала подарок через мужа, кстати, она к нам приходит только раз в год. Раньше мы к ней ходили, но я всегда там чувствовала,как не в своей тарелке, свекровь всячески меня игнорировала и не замечала, хотя с другими общается.Муж всё видел, но никогда за меня не заступался, и в итоге я перестала туда вообще ходить. В общем мы с мужем часто стали ругаться, и он никогда не подходил первым, независимо кто виноват, всегда сглаживала всё я. Я устала от его безразличия, невнимания, сколько плакала- он никогда не подойдет и не утешит, а ночью, когда ему захочется интима( в 3, 4 часа, хотя мне утром рано вставать)он лезет, и не дай бог ему откажешь, всё, обидится и не разговаривает! Так прожили еще полгода, и в результате, я ушла из дома с сыном к родителям. Прошло 10 дней, и за это время он ни разу не приехал ко мне, только иногда звонил, и звал на разговор.Потом я узнала, что он целыми днями опять у свекрови и друзей, и я не выдержала и сказала ему чтобы собирал вещи и уходил, и он ушел! Через месяц я нашла его переписку с другой (наша общая знакомая, с которой мы очень редко общались), и с ней он добрый, заботливый, пишет, как хочет с ней отдохнуть и т.д.!!! Кстати, иногда он заезжал к ней на работу, отвозил ее по делам, в аэропорт, и он знал,что меня это всё дико бесило! Однажды я ему звоню, а он мне так спокойно говорит, что он у нее дома кофе пьет и скоро придет! В итоге после переписки я закатила ему скандал, на что он ответил мне,что не надо было рыться в его почте?! Говорит что ничего не было, но я не верю ему! Прошло 4.5 месяца, мы с сыном дома, а он у матери, приходит иногда и трепит нервы, что ему обидно, что я его выгнала, и что это я во всем виновата! Да, кстати, когда я вернулась домой от родителей, взяла наш общий кошелек, а он пустой! Муж забрал все наши деньги, свои все вещи и ушёл! Я так и не поняла, что он хотел этим показать? И за эти 4 месяца дал только 15 тысяч, и всё! В общем я не знаю, что делать! Я понимаю что он никогда не изменится, сын говорит разводись, но и стаким тираном-обиженкой и маменькиным сынком, не умеющим постоять за свою семью, я не могу дальше жить! Посоветуйте, пожалуйста! Извините за сбивчивый рассказ, просто я стала уже нервнобольной.

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Алла. Муж может себя так вести в силу целого ряда причин и их различных комбинаций. Самые популярные:

  1.        Кризис среднего возраста, когда мужчина подводит итоги своего первого этапа жизни. Мужчина начинает задумываться о том, что жизнь конечна и пытаться наверстать то, что упустил.
  2.        Любовница, которая “поёт” Вашему мужу о том, что он достоин большего.
  3.        Психологическая связь с сыном не разорвана и с годами Ваша свекровь всё больше требует к себе особого отношения. Инфантильность мужа.

Что можно сделать? Вариантов у Вас много. Вы можете спросить себя, почему так получилось. Вы можете обдумать свои реакции на слова супруга, на его поступки, но без чувства вины, а логично и спокойно, обдумать, насколько хорошо Вы сами понимаете мужчин, их психологию. Думается, что это ключ и к нормализации текущих отношений/созданию новых (на выбор).

Желаю большей уверенности в себе и благополучного исхода дела.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское