Хочу уйти от мужа

Ольга 14.06.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 26 лет.. Замужем 5 лет.. Я хочу уйти от мужа.. я просто больше не могу.. не могу врать себе что все наладится. Наши отношения изначально не были нормальными. Муж меня даже пару раз серьезно бил. Всем врала что упала с лестницы. Я не знаю почему простила тогда. Казалось, что обязана простить и еще он внушил, что я сама виновата, не так себя вела. Я поверила. До сих пор боюсь его. Какая же это семейная жизнь. Я решение приняла уже год назад, что хочу уйти, но не могу. Не знаю как сказать. он не слышит меня, не понимает мои слова, любой разговор заканчивается детской фразой.. " ну так найди себе такого, который..." и опять внушает, что я во всем виновата, что он все делает для семьи, много работает и поэтому такой нервный.. Я за ним ехала в 3 разных города, сейчас вообще сменила страну из за его работы.. У меня не осталось друзей ( они все изначально по его словам были дибилами и проститутками )... Детей нет.. я ему напрямую говорю, что не хочу, не готова, боюсь.. не понимает.. ничего не понимает.. Я хочу уйти, найти свое счастье. Не знаю как сказать ему об этом.. боюсь..

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, а чего вы боитесь? Вас уже били, разве этого мало? Вы это пережили. Бояться уже практически нечего. Если боитесь каких-то совсем уж крайностей - позовите подругу, маму, кого угодно, кто может вас защитить, и при этой третьей стороне поставьте мужа в известность о своем решении.

Проблема ведь не в технической стороне - как это осуществить. Проблема в том, что вы как ни парадоксально, в этой ситуации чувствуете себя виноватой. Задумайтесь - а почему? Кто вам сказал, что вы должны были во всем угождать мужу? Кто сказал вам, что ваше мнение не должно было учитываться им? Что вы не имели на него права? Кто сказал вам, что у вас не может быть своих пожеланий к отношениям? И вы не думали о том, что по идее муж тоже (если это и правда семейная жизнь) ОБЯЗАН к ним прислушиваться?

Такое ощущение, что вы сами себя лишили всех прав. Никто не даст вам эти отобранные права обратно -только вы сами можете почувствовать свои права на свои же собственные желания и их реализацию, взять эти права и начать ими пользоваться.