Апатия

isachenko.anna@bk.ru 14.06.2011

Мой брат Владислав 1985 года рождения не хочет нигде работать, ничего делать,ничем заниматся,днем спит ночью гуляет.

Иногда работает как только получит зарплату уходит в загул (все деньги тратит на выпивку или наркотики) на несколько дней( не приходит домой)не отвечает на звонки .Когда приходит спит целыми днями .Его девушки не интересуют ,даже помыться лень и одеватся красиво нехочет,никого не слушает,украл деньги у мамы и прогулял (на спиртное или наркотики) Вроде и не алкоголик пьет в меру (а зависим от наркотиков) но он не презнается но я знаю.Как ему помочь раньше был нормальным,а все дальше хуже ихуже.

Здравствуйте, Анна!

Если Ваш родственник действительно употребляет наркотики - необходимо принудительное лечение и параллельно - помощь психолога. В случае алкогольной зависимости возможно обращение к психологу, но только самого зависимого:( - но такая мотивация встречается крайне редко. Опять же: возможно принудительное лечение, но в нашей стране госпитализация в ПНД возможна только при наличии решения суда, либо же собственное обращение пациента. Что характерно: алкоголики и наркоманы не считают себя больными, в лучшем случае полагают, что легко смогут "спрыгнуть". И, надо посмотреть правде в глаза: Ваш брат страдает от зависимого поведения, а там, где зависимость - там и созависимость (родные и близкие). Помочь может срочное обращение к психиатру-наркологу и работа с системным семейным психотерапевтом.

Душевной крепости Вам и решимости!