Парень обзывает дурочкой

Алина 18.09.2016

Встречаюсь с мужчиной около двух месяцев. Все устраивает, кроме того, что он имеет склонность время от времени обзывать меня дурочкой. Неоднократно обижалась на это, обьясняя ему свои чувства, и даже прекращала общение с ним. В ответ на это он красноречиво извинялся, просил прощения, но все равно продолжает это делать. Естественно, мне бы не хотелось слышать такое от него, тем более, что никаких внятных объяснений по этому поводу я не слышала. Помогите, пожалуйста, мне важно понять причины такого странного поведения. Мне 31 год, за плечами множество любовных св, но с такой ситуацией я столкнулась впервые!

Уважаемая Алина!

Вы спрашиваете, почему парень может обзывать вас дурочкой, хотя вы себя таковой не считаете. На мой взгляд,  это может не иметь никакого отношения к вам. Случается так, что в семье мужчины привычно снисходительно относятся к женщинам, считая их не такими умными, как мужчины, принижая их способности, чтобы несколько возвысить себя. Возможно это имеет отношение и к вашему мужчине. Понаблюдайте, как он относится не только к вам, но и к матери, бабушке, женщинам в его окружении, возможно это снисходительное отношение распространяется не только на вас, но и на других, он может не обзывать их дурочками, но в разговоре можно почувствовать его отношение. На мой взгляд не так важно, почему он это делает, а важно сможете ли вы с этим мириться. Когда такой мужчина строит семью, он привычным образом возвышает себя путем унижения собственной жены. Некоторые женщины не обращают на это свое внимание ( у них адекватная самооценка, они не воспринимают это всерьез, а воспринимают, как особенность своего мужчины) , а другим это становится просто невыносимым ( у них пониженная самооценка, и каждый негативный выпад в из адрес они воспринимают, как обиду). К какой категории относитесь вы? Сможете ли противостоять этому? Вы пишете, что сообщаете о своих чувствах своему мужчине, на мой взгляд это верно, но, если он это не берет в расчет и продолжает вести себя по-прежнему, спросите себя о том, сколько вы сможете это выдержать, сможете ли вы строить длительные отношения с таким мужчиной. В любом случае важно слушать себя, говорить о своих чувствах и тестировать, насколько важно вашему партнеру считаться с вашими интересами.

С уважением, семейный психолог, Лилия Волженина, Новосибирск