Кризис 5 лет

гузель 14.06.2011

Здравствуйте.Меня зовут Гузеля. мне 30 лет.У меня две дочки возрастом - 5 лет и 5 месяцев.Не знаю как вести себя с со старшей дочкой.Она стала очень агрессивной, сторонится людей, даже родственников.Если кто то приходит в гости закрывается в комнате. устраивает истерики, может стукаться и обзываться.При в детском садике ведет себя хорошо. К сестренке тоже относится любовью.Может стоит ее проводить на приемы к психологу? боюсь что такое поведение у нее не пройдет к школе.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Гузель!

Причины могут быть действительно разные. Лучше, конечно, показать психологу в Казани. Из самого очевидного - это кризис, связанный с рождением второго ребенка. То, что старшая дочь не проявляет агрессии к младшей не говорит еще о том, что она не испытывает недостаток внимания. Возможно, ей хочется больше персонального внимания (хотя понимаю, что имея второго 5 месячного ребенка сделать это сложно, но нужно постараться).

Другая возможная причина - это появление каких-то из детских страхов, возрастных или кто-то чем-то напугал ребенка (ну, к примеру, страшилкой какой-нибудь). Или ее напугал кто-то из взрослых (сам того не желая, рассказывая о чем-то и т.п.) Это выявляется тоже при общении с ребенком, через рисунки и другие методы.

Третья возможная причина - это что-то, что происходит с ребенком в садике или с другими сверстниками, просто вам об этом не говорится. Это тоже выявляется. Понаблюдайте, как ведет себя со сверстниками.

Я думаю, что скорее всего дело в страхе каком-то, но нужно проверять.

К психологу сходить, думаю, стоит. Во-первых, показать ребенка. Во-вторых, самой поговорить о том, как Вам с ней себя вести, ведь своим поведением именно Вы в большей степени можете помочь ребенку, ведь Вы проводите с ней много времени. Просто Вам нужно подсказать некоторые методы. Думаю, 2х встреч (1 - с ребенком, 2 - с Вами) будет вполне достаточно, чтобы разобраться, что происходит.

С уважением, Алия.