Боюсь мужчин

Лариса 13.09.2016

Добрый день! с детства очень стесняюсь мужчин. сейчас мне 27 лет. Отношения были, но закончились неудачно.Очень стесняюсь знакомства с молодыми людьми. На свидании в буквальном смысле холодеют руки, испытываю неловкость. Не могу вести себя уверенно и спокойно.В основном меня знакомят подруги. Скорее всего, если ко мне кто-то захочет подойти и познакомиться-я сделаю все, чтобы этого избежать.По этому изначально веду себя так, будто мне никто не интересен. Замечаю, что внутренне к мужчинам отношусь "свысока", с презрением. В чем может быть причина?Как убрать этот страх постепенно? Спасибо заранее за совет.

Здравствуйте,Лариса.Налицо типичная заниженная самооценка.Бессознательно,Вы себя считаете гадким утенком и предпочитаете себя быстрее критиковать и понукать,чем восхищаться и холить.Поэтому,близость мужчины Вас настораживает своими страхами быть им брошенной и покинутой,после того,как он ,якобы,узнает о Вашей порочности и второсортности.Поэтому,Вы или их избегаете,или включаете защитную смодостаточность(высокомерие).И первое и второе помогает держать безопасную дистанцию.Опасность в том,что такая саморазрушительная структура характера не меняется и через десятилетия.И Ваши трудности могут оказаться хроническими.Поэтому.самый продвинутый выход для повышения своей ценности-поработть в курсовой работе с не медицинским психотерапевтом.Вы получите чувство драгоценности,безупречности,примите себя богиней и императрицей для самой себя.Только тогда Вы перестанете бояться отвержений и начнете вовлекаться без страха в отношения любви.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Это страх близких отношений. Его причина в том, что Вы знаете, что это может быть опасно, возможно, на основе своего опыта. Так отзывается сейчас детская психологическая травма. Убрать этот страх можно постепенно в безопасной обстановке с психологом исследую эту травму и одновременно выстраивая новое отношение к мужчинам.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань