Как завоевать авторитет?

Сергей 13.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 21 год.

Мои отношения с девушкой пошатнулись. Она сказала, что не имеет ко мне авторитета и не видит во мне доминирующую сторону.

Ей 19 и у неё очень сильный характер, горделивая и стойкая. Я же после неудачных отношений боюсь потерять её и проявляю себя скорее ведомым. Я очень хочу сохранить наши отношения, но я совершенно не понимаю, как завоевывать авторитет и установить доминирование с людьми, которые сами словно доминанты. И не хочу потерять её, перегнув палку и причинив ей боль.

Возможно это странный вопрос для мужчины, но надеюсь на вашу помощь. Я не знаю что мне делать, а сам я не могу никак понять.

Яровая Лариса Анатольевна

Сергей, добрый день.

  Когда 2 человека создают отношения, у каждого из них есть свое представление о том, каким должен быть его партнер. Что мешает Вам напрямую спросить Вашу девушку, что она вкладывает в понятия "авторитет", "доминирующая сторона"? Какими качествами, на ее взгляд, должен обладать молодой человек?
  Когда Вы будете знать, какого поведения ждет от Вас девушка, Вы поймете, сможете ли и, главное, захотите ли Вы соответствовать ее ожиданиям. К примеру, если Вы мягкий и спокойный человек, а девушке важно, чтобы Вы были боевиком, согласитесь ли Вы устраиваться на работу в спецназ?
  Да, для того, чтобы сохранить отношения, нужно прикладывать усилия, что-то изменить в себе ради партнера или приобрести какие-то новые качества. Но и о себе, своей личности и своей ценности забывать не стоит.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва