Я разлюбила?

Мария 12.09.2016

Доброго времени суток. Делюсь вот такой проблемой. Живем с гражданским мужем около 3х лет вместе, до этого вместе учились, так что общий стаж знакомства нашего составляет лет. Что он объективно из себя представляет: 26 лет, работает, заработок не шикарный, но стабильный. Он из полноценной, но из слегка не нормальной семьи. По его рассказам мама часто срывалась на нем в детстве, несправедливо наказывала, отец же и сейчас считает его неудачником, даже при мне позволяет себе его сравнивать с более успешными людьми и унижать. Он человек сам по себе неплохой. Не пьет, не курит, после работы сразу домой. Но...меня он стал раздражать во всем, я его, чего таить, совсем не уважаю как мужчину. Он слабохарактерный - не мужик короче. Он в свою очередь перестал стараться мне нравиться и угождать в каких то моих интересах. Я сам по себе брезгуша и он это знает. При этом может себе позволить не мыться, не чистить зубы, не следить за гигиеной. Естественно, я перестала его хотеть. Мне неприятен он как мужчина, стеснюсь его что-ли. И дело не только в гигиене, но еще и в его поведении. Раздражают мелочи, я срываюсь, огрызаюсь и мне даже его жалко что ли, ведь это, наверное, не так бы замечалось если бы жила любовь. Мне кажется, что я разлюбила. Подскажите, можно ли возродить былые, или хотя бы похожие на них, чувства? И как все таки грамотно построить общение между нами? Заранее благодарю.

Здравствуйте.

Такое случается на ретьем-пятом году совместной жизни, то что раньше не имело значения или радовало в партнере - начинает раздражать. Бывает так, что раздражение и отсутствие желания имеет причину в невысказанных обидах, которые супруги скрывают друг от друга. То что Вам не нравиться имеет смысл озвучивать, но и тут все не так просто, озвучивать надо уметь, что бы не вызвать ответную агрессию и обиду. Быть может стоит начать с малого сформулировав мужу то что Вы от него хотите или обратиться за очной помощью к психологу.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород