Стоит ли намеренно ломать свою судьбу?

Алина 03.10.2014

Мои родители не идеальны ,как и у всех , но я их люблю.У меня есть парень ,который меня очень любит ,носит на руках ,дарит подарки ,всегда и во всем помогает , он идеал .Он любит творчество Есенина и очень много знает об истории .И моим родителям он понравился .Я не сказала им главного : что они никогда не увидят улыбки внуков , что я- их творение и плод воспитания сломаю свою судьбу , что в будущем мой парень будет возможно сдабоумным и я буду тянуть его всю жизнь ,потому что мой парень развалюха .У него слабое зрение -2 и -6 и оно ухудшается ,слабые лёгкие и сердце ,кривая шея..А самое главное у него -шизофрения и эпилепсия .Большая вероятность что и дети будут больные, а эпилепсия я слышала-ведет к слабоумию.Шизофрения проявляется только если он напивается , но он никогда не пьёт .Эпилепсия проявлялась лет 6 назад.

Мне 18 лет,а ему 19 , но наши чувства крепнут с каждым днём , а еще я очень хочу с ним переспать ,хоть и девственница .Пока мы не спали .Да мы молоды ,но наши отношения крепкие и кто знает ,может через год он меня позовет замуж .Мои родители станут несчастны , но я ведь могу его бросить ,хотя и чувствую что это мой человек , бросить и больше не встретить того кто сделал бы меня счастливой , и выйдя замуж за какого-нибудь другого здорового парня ,всю жизнь вспоминать того , с кем так и не смогла быть .Я не знаю , готова ли я в будущем брать его проблемы со здоровьем на себя , но только он открыл для меня новый мир , где я счастлива и только он всегда рядом и всегда мне помогает

Силина Марина Валентиновна

Алина, доброе время. Чувствовается, что где-то в глубине души Вы все-таки сомневаетесь в перспективе этих отношений. И у Вас есть серьезные основания для этого. Сейчас, когда Вы влюблены, сложно адекватно оценить ситуацию. Вы видите только одну сторону отношений- эрудированность парня, его заботу, внимтельность, чувства к Вам и т.д. Но шизофрения- это диагноз на всю Жизнь. И не известно как она будет развиваться...Зрение- это неприятно, но не так страшно, как другие диагнозы. Думаю, что отсутствие детей или больные дети- это трагедия не для Ваших родителей, а в первую очередь для Вас. Пока Вами движет любовь и жертвенность. Но пройдет время и многое измениться. Не известно что будет через год. Поэтому лучше сейчас не заглядывать в отдаленное будущее...А сейчас никто не мешает вам встречаться, любить, заботиться друг о друге. И, конечно, ответственности за его здоровье Вы не должны нести сейчас. А вот ответственность за свои выборы будите нести и несете только Вы, Алина. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алина.

Готовы ли вы жить с человеком, у которого серьезные проблемы со здоровьем или нет, решать вам. Но лучше все же быть честной с собой. Одно дело влюбленность, другое дело совместная жизнь. Не превратиться ли ваше нынешнее счастье в несчастье от повседневных забот и проблем,которые неминуемо будут присутствовать в вашей совместной жизни. Вы сейчас уже больше переживаете, каково будет вашим родителям, чем думаете о том, как вам будет житься без детей,например. Или если,например, на ваших плечах будет  обязанность зарабатывать деньги на семью. Вы думаете обо всех,но не о себе в будущем. А стоит подумать именно  о себе,взвесить свои силы. Если вы будете несчастной в браке, то и парню с вами будет несладко, и это будет только усугублять его болезни.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Алина, здравствуйте! Изначально к этому союзу Вы относитесь как к «ломающему судьбу», с таким отношением трудно будет жить. Вы пишете про парня, который Вас любит – развалюха. Количество его болезней Вас явно смущает. При всём этом, он создаёт Вам атмосферу любви, и Вы почувствовали себя счастливой. Выбор в этой ситуации сделать нелегко. А Вы к тому же ещё думаете наперёд с большим знаком минус: говорите, что возможно Ваш парень будет слабоумным, Вам придётся тянуть его всю жизнь, да к тому же вряд ли Вы подарите внуков своим родителям.

Для начала, Алина, надо отделить факты от Ваших страхов. Человек, который болен шизофренией не в состоянии производить такого благоприятного впечатления, который этот парень произвёл на Ваших родителей. И не в состоянии так окружить любовью девушку, которая нравится. Есть впечатление, что Ваши страхи преувеличены.

Вы задумываетесь о будущем, однако Ваши отношения пока достаточно юные. Может Вы и не выйдете замуж за этого парня? Он ещё не сделал Вам предложение, а Вы уже всю жизнь наперёд продумали.

Вы Алина пишете, что он Вас любит. А как на счёт Вас? Ответьте себе честно, любите ли Вы его такого, какой он есть, с его проблемами со здоровьем. Похоже, что он Вас выбрал, а выбрали ли Вы его? Или Вы просто жалеете его. На жалости отношения лучше не строить. Из Вашего письма не понятно, что Вы к нему испытываете. Вы пишете о том, что возможно будете сожалеть, если не выберете его. Вы можете сожалеть и в том, и в другом случае: и если не выберете, и если выберете.

Может быть, дать себе и ему время разобраться. Стоит ли спешить, когда впереди целая жизнь? С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново