Устала от жизни

Катя 10.09.2016

Добрый день. даже не знаю,с чего начать... я мама двоих детей,жду третьего.8недель беременности.пять лет в декретном отпуске уже.как подумаю,что еще три года впереди,становится плохо...детей очень люблю,но иногда так устаю от обыденности и отсутствия помощи,что срываюсь на муже и детях. все чаще задумываться стала,такую ли жизнь я хотела...последние недели хожу,как зомби.ничего не хочу делать.и жить уже не хочу в постоянном одиночестве и чувстве вины...сегодня сидела на окне и думала о суициде.остановило то,что этаж шестой.не сто процентов,что насмерть...ужасаюсь от своих мыслей,но ничего сделать не могу...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катя. Думаю, что всё-таки не нам решать , когда умирать. С чувством одиночества и вины всегда можно поработать с грамотным психотерапевтом. Главное работать над собой!

Почитайте пожалуйста следующее упражнение и обратитесь за помощью к специалисту.

Примите наблюдательное и дистанцированное отношение к Вашим
мыслям. Посмотрите на них, как если бы они были проходящими мимо
тёмными облаками или тигром в зоопарке. Не вмешивайтесь!
Мысли не могут Вам никак навредить, как тигр за решеткой, при том, что
Ваш тигр (= мысли) на самом деле безобидный котёнок.
Некоторым людям для ослабления своих мыслей помогает
подключение их к изображению или сценам, которые направляют их в
«правильное русло». Представьте, что Вы наблюдаете сильный шторм в
безопасном убежище и слышите первые раскаты грома. Направьте Ваши
мысли на тёмные части проходящего фронтового облака. Теперь пусть
бушует ураган (напр., молния разбивает дерево; торнадо разрушает дом).
Постепенно буря начнёт утихать и на смену ей придёт хорошая погода.
Попробуйте представить себе эту сцену на 1-2 минуты. Или представим себе старый и полупустой театр. Сидя на последнем
ряду, Вы наблюдаете, как Ваши обсессии выполняют свою обычную
театральную роль на сцене. Это неудачное представление, исполненное
Вашими мыслями и возможно, Вы или другие люди, зевая,
направляетесь к выходу. Или представьте себе заполненный
железнодорожный вокзал. Поезда приходят и уходят. Конечно же, Вы не
прыгните в любой поезд, только ради того, чтобы попасть в него.
Сделайте то же самое с Вашими мыслями. Не цепляйтесь за каждую
мысль. Вместо этого попытайтесь пропустить большинство из них мимо
себя (примите другую позицию по отношению к Вашему мышлению) . Представьте себе, что Ваши мысли всего-навсего плохие актёры!

Искренне желаю Вам удачи и и всего наилучшего!

-Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Катя!

У меня такое впечатление от Вашего короткого рассказа, что Вам сейчас очень тяжело. Сочувствия много к Вам и жалости.

Кроме этого, моё внимание привлек тот факт, что Вы не задаете никакого вопроса, и мне кажется что сейчас нет у Вас никакой инициативы или интереса к чему-либо. Особенно показательной мне в этом смысле видится последняя фраза из Вашего текста:

ничего сделать не могу...

Как будто от Вас уже ничего не зависит, а все происходящее с Вами происходит помимо Вашей воли. Вот тут я удивляюсь. Позвольте, Катя, как же это? Вы уже пять лет в декретном отпуске, давно понятно что накопилась усталость от такого образа жизни. И тут Вы решаете рожать третьего ребенка. Это все равно что после марафона еще раз побежать тот же марафон. Как это Вы так решили? Неужто за пять лет не устали? Неужели не хотелось отдохнуть? Как Вы рассчитывали прожить еще три года в таком же режиме? На какой ресурс рассчитывали? Впечатление такое, что Вы утратили реальное представление о своих возможностях и запасе сил. Об этом конечно лучше Вам с кем-то поговорить и прояснить эти и возможно какие-то еще вопросы, без ответа на которые Вам сейчас так плохо. Это можно было бы сделать и вдвоем с мужем, если между вами нет особого напряжения и вы способны сейчас рассмотреть все имеющиеся обстоятельства и возможности, даже самые возможно неприятные. Однако, если с мужем не получится поговорить вдвоем, то поговорите с ним с участием семейного писхолога. Или для начала сама поговорите с психологом, чтобы выяснить хотябы перечень вопросов, которые стоит просянить с мужем.

Так или иначе, Выши мысли о суициде на мой взгляд говорят о том, что Вам совершенно не подходит продолжать еще три года ту жизнь, которую Вы вели последние пять лет. Это означает, что если Вы не переустроите как-то её - в виде перемены функций, которые Вы выполняете - то дальше Вы будете её поддерживать ценой своего здоровья, психического и физического. Что называется "работать на износ". Сомневаюсь, что это подходящий для Вас план.

Желаю Вам, Катя, найти тот режим жизни и найти способ так договориться с мужем, чтобы это привело к наиболее полному удовлетворению Ваших потребностей!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск