Как избавиться от депрессии?

Алина 10.09.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Алина,мне 17 лет.Месяц назад(начало августа) я стала чувствовать какой-то "груз на душе",на тот момент я знала,что у меня было очень много работы,а я просто не могла за неё взяться и поэтому корила себя изнутри,всё-равно не делая дело.Но спустя некоторое время я начала получать новые заказы(я работаю фотографом) и как-то всё-таки взяла себя в руки и доделала старые дела и даже переделала новые.Но за всё это время меня так и не покинула моя тяжесть на душе.Затем я начала думать,что это состояние идет от отсутствия "второй половинки",но сейчас мысли об этом меня покинули и я стала пенять на новую причину:у меня достаточно много друзей,казалось бы,но нет того,кому я могла бы рассказать всё,что происходит в моей жизни,не могу "поплакаться в жилетку",не покидает желание найти того самого лучшего друга,чтобы я могла почувствовать себя слабой рядом с сильным мужским плечом.

Что касается моего образа жизни,то он очень насыщенный:школа,дополнительные элективы,курсы по фотографии,работа фотографом,работа с рассылками,также планирую пойти на танцы.Но каждый раз,когда мне нужно что-то делать,казалось бы даже любимое дело,мне нужно несколько часов настраиваться,я не могу взять себя в руки,несмотря на то,что я отнюдь не ленива.Меня покинуло желание гулять,читать,писать,я стала в несколько раз больше есть сладкого,чего раньше за мной не было,я начала раздражаться даже от того,что слышу чье-то дыхание,в то время,когда я делаю задания из школы,иногда я просто не могу сдержать себя от того,что я оочень сильно хочу спать днем,а ночью не могу уснуть по несколько часов,я засыпаю с хорошими мыслями,а просыпаюсь с плохими,они меня гложат весь день,утром я ещё в несколько раз раздражительнее

Я очень долго ловила себя на мысли,что я хочу заплакать(а вдруг станет легче),но у меня просто нет слез.А несколько часов назад легкая ссора с мамой что-то во мне переключила и я впала в истерику,я около 20-30 минут рыдала взахлеб,не могла остановиться..

Отношения в моей семье совершенно нормальные.Мой отец по некоторым обстоятельствам временно живет в другом городе,с мамой у меня очень доверительные и теплые отношения.Также я боюсь,что когда приедет отец,я стану ещё раздражительнее,так как мы живем в однокомнатной квартире и делать домашнее задание мне приходится,когда в одной комнате со мной сидит ещё кто-то,а я начинаю очень сильно раздражаться если даже в полной тишине кто-то громко дышит или "чавкает".На протяжении двух лет мы жили в коммунальной комнате втроем(до этого все детство я провела в просторной 3-х комнатной квартире с отдельной комнатой),папа по некоторым причинам работать не может.

Мне хотелось бы получить ответ на вопрос:Что со мной происходит и как с этим справиться?

Спасибо!

Алина, добрый день.

У вашего состояния может быть несколько причин:

1. Переутомление. И тогда надо отказываться от части дел, соблюдать режим дня, беречь себя.

2. Эмоциональное истощение, связанное с психологическими причинами (семейная ситуация) - здесь хорошо поможет работа с психологом.

3. Гормональные нарушения - отсутствие слёз, ухудшение настроения к утру, подавленность, не имеющая очевидных однозначных причин, могут свидетельствовать о физиологических причинах наступления депрессии - здесь необходима консультация врача-эндокринолога.

Начните с эндокринолога. Если по его части всё в порядке, тогда начинайте работать с психологом. Из запущенной депрессии выбиратсья тяжелее.

Удачи вам и лёгкости на душе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург