После развода

Катя 10.09.2016

Здравствуйте.Если муж до такой степени ни вочто ни ставил жену(мать своего ребенка),что даже ударить ее (почти каждый день,на протяжении 2-3 лет(из 4 лет совместной жизни))стало обычным делом-после развода разрешать сыну 3-годовалому встречаться с "отцом"-ЭТО ПРАВИЛЬНО?(Если да-то,ПОЧЕМУ?Разве сможет мама уважать,любить сына,который общается с тем,кто ее бил?)

Здравствуйте, Катя! Вы обижены и возможно желаете мести, чтобы отец не виделся с ребенком - Вас можно понять. Но если отбросить эмоции и трезво, расчетливо посмотреть на ситуацию, то ответ на ваш вопрос -станет очевидным. Обида, злость - плохой советчик. "Почему это правильно?"  Во-первых - потому что закон есть закон - ребенок имеет право на обоих родителей.  И право выбора, который за него сегодня делаете Вы у него тоже никто не отменял - и когда он вырастет - Вам придется дать дать отчет за свои решения перед ним. Во-вторых - Лишить ребенка общения с отцом - это лучшее решение, которое Вы хотите сделать из любви и глубокой мудрости матери или из мести обиженной женщины? Определитесь для себя - кем Вы хотите быть в этой ситуации. Ну и в третьих - это уже из области энергетики и эзотерики - лишая ребенка общества отца, Вы "обкрадываете" его в плане возможностей в будущем и поддержки рода отца - а это ни много ни мало, половина его жизненных сил.

А вот ваши переживания по поводу: "Разве сможет мама уважать,любить сына,который общается с тем,кто ее бил?" говорят о том, что Вы очень молоды и подвержены сейчас сильным эмоциям. Вашему ребенку всего три годика! Вы не сможете не любить его (если конечно Вы его действительно любите изначально), а об уважении говорить вообще не приходится - уважение это то, что заслуживается самим человеком его обдуманными поступками. Пока что поступки ребенка полностью зависят от вас и от ваших решений. Так что почувствуйте кого Вы в первую очередь должны уважать, а кого просто любить и защищать. И исходя из этого принимать решения - и за себя и за ребенка. Надеюсь, я смогла быть полезной в вашем нелегком выборе. Если поторебуется помощь в работе с вашими эмоциями, обидами - обращайтесь. Всего доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.