Я боюсь потерять индивидуальность

Анна 10.09.2016

Добрый день!Меня мучает такая проблема что я боюсь потерять индивидуальность каждый кто мне что то возразит запретит то я остро на это реагирую постоянно злая.Еще у меня проблемы с чувством юмора все кто проявляет заботу к другим,любовь,внимание (в шутку)я воспринимаю это как глупость..детскость..вот это тоже последнее оч интересует с чего такое может быть?

Голышева Евгения Андреевна

Анна

все кто проявляет заботу к другим,любовь,внимание (в шутку)я воспринимаю это как глупость

Анна, это отвержение близости, рацонализация и отрицание близких отношений - одна и форм психологической защиты. Включается эта защита, когда человек травмирован эмоционально, не может быть в близких оношениях, поэтому "раскладывает" ситуацию, вызывающую болезненные эмоции, на составляющие. А любая ситуация, в том числе проявления заботы и любви, вне контекста и без учета эмоций, выглядит смешно и глупо. Вы убираете этот эмоциональный фон, потому что что-то вызывает в вас стыд или боль, или страх. Это необходимо проанализировать, принять в себе и выработать более конструктивный способ поведения.

Анна

Еще у меня проблемы с чувством юмора

Это относится к первой проблеме: вы рационализируете ситуацию, а юмор заключается как раз в гибком переключениями между контекстами.

Анна

каждый кто мне что то возразит запретит то я остро на это реагирую

Это проблема границ: вы воспринимаете как вызов и нападение любую другую, отличную от вашей, точку зрения. Вероятно, это тоже связано с нанесенной вам психоэмоциональной травмой: любое действие кажется вторжением в ваше личное пространство. Данная проблема решается путем нарабатывания соответствующих способов поведения, то есть реагирования на угрозы конструктивно - с чувством собственного достоинства и уважением к партнеру. Для этого необходимо ощущать собственное право, уважать свою и чужую индивидуальность, и в вашем случае - найти эту индивидуальность и выяснить, почему она страдает. Вы и боитесь потерять ее потому, что границы ваши размыты, каждый может вторгнуться, вы не умеете отстаивать себя и защищать. Чтобы это все разрешить, необходима очная психотерапия, в ходе которой вы, проецируя на психолога свои страхи, ожидания и конфликтные реакции, сможете вычленить главное и изменить это, а главное - почувствовать себя!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва