Боюсь потерять индивидуальность

Ирина 01.06.2015

Сейчас я нахожусь на таком этапе в своей жизни, что я хочу что-то в себе поменять. Мне хочется быть более женственной, но это предполагает мягкость в поведении, походке, голосе и тд. Мне кажется, что стремление к образцу истинной женственности лишит меня того, что делает меня мной. У меня очень резкий, быстрый голос, живая мимика, некоторая импульсивность в движениях, быстрая "модельная" походка. Как же мне стать женственной, но не потерять на этом фоне свои особенности? С нетерпением жду вашего совета. Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

я нахожусь на таком этапе в своей жизни

Что это за этап в жизни и почему он наступил именно сейчас?

Ирина

что я хочу что-то в себе поменять.

Что именно Вам хотелось бы в себе поменять и отчего возникло такое желание? Это Ваше личное желание или сюда примешивается чье-то мнение о Вас или чье-то желание, чтобы Вы изменились?

Ирина

Мне хочется быть более женственной

Что значит для Вас быть женственной? Зависит это только от мимики, голоса, движений или предполагает что-то еще?

Ирина

Как же мне стать женственной, но не потерять на этом фоне свои особенности?

Женственность, по Вашему мнению, предполагает какой-то стандарт и потерю собственного лица?

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,что стать женственной-это значит,уметь быть в течении дня раасслабленной,спонтанной,свободной в теле,мимике,эмоциях,жестах.Так как не женственность предполагает скованность всего этого.А скованный человек боится мнения окружающих.Значит,Вам важно научиться ощущению свободы при наличии людей вокруг Вас.То есть,научиться автономии.Я не зна,как Вы это можете сделать по книгам,но терапия даст Вам новый ресурс женственности,то ,что Вы хотите получить..Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград