Как забыть парня?

Евгения 09.09.2016

Здравствуйте! 6 лет назад мы расстались с парнем, вернее это он меня бросил, причина была в моей внешности, его неустраивал мой небольшой лишний вес, а он мечтал о стройной. В остальном могу сказать, что было все хорошо,просто отлично, и расставание с его стороны сопровожалось сонениями, около полугода мы не могли поставить точку, хоть и не встречались, он не мог сказать мне твердое нет, а я так не хотела его терять, страдала... Встречались мы всего несколько месяцев, но это был такой период такого счастья для меня, с ним я чувствовала такую нежность, любовь, чего не было больше ни с кем, никаких сомнений в своих чувствах не было, просто безграничная любовь и желание быть с этим человеком всю жизнь! И радость и благодарность, за что он мне. Затем он объявил о расставании, страх, обида, боль.... Боль, которая продолжалась уже 6 лет, каждый день. Сначала было безумно тяжело, я никак не могла принять тот факт, что мы больше не вместе, его в моей жизни нет, я ему оказалась не нужна... Думала о нем постоянно, даже когда он женился. Не скрою, я вынашивала в себе большую обиду на него, ведь он пренебрег моими самыми трепетными и лучшими чувствами, сделал несчастной, уверенность, которая у меня была с ним, исчезла, и снова вернулись серые будни, в которых нет таких светлых чувств...

После была череда разочарований в мужчинах, было несколько коротких романов, которыми я лишь пыталась притупить свою сумасшедшую боль, терзающую и душу, и сердце. Естественно, мужчины попадались легкого поведения,скажем так, и через пару месяцев благополучно растворялись. Сначала это лишь добавляло мне боли, были мысли что со мной не так, хотя чувств к ним не было. Теперь я о них даже не вспоминаю.

Сейчас я живу с МЧ уже 3 года, можно сказать я сама ему предложила жить почти сразу, увидела в нем серьезного простого парня, котрый не бросит... Он симпатичный, но в остальном совсем не ТОТ...

Прошло уже 6 лет, мы не виделись, только в соцсетях, боль притупилась, но я все равно думаю о нем постоянно, скучаю(!!!). У него уже родился ребенок, а я все мечтаю о нем....думаю...

Понимаю, что давно пора забыть и жить своей жизнью, но как найти в себе силы? Почему помешалась на одном человеке? Не могу найти силы чтобы не отслеживать его жизнь в соцсетях, захожу на его страничку каждый день несколько раз, благо не видно гостей.

У меня было подсознательное ощущение, что мне не хватает точки, хотя все точки уже давно поставлены. Я пару раз ему писала, поздравила с рождением сына, он поблагодарил, сказал рад, что у меня все хорошо. И вроде бы мне стало легче. Хотя все равно живет надежда, что у него остались чувства ко мне, это бы сделало меня счастливей, но общается он со мной очень коротко, хоть и поблагодарил меня за все что было, значит их больше нет....В глубине души я его простила и обиды теперь нет. Но все равно есть те теплые воспоминания, от которых никуда не деться. Понимаю, что не все было бы так радужно, когда бы начался быт и первые ссоры.. Но я все равно была бы счаслива, что я с ним...

Уважаемые психологи, пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как можно забыть человека, если вычеркнуть его и, к примеру, не следить за его жизнью в соцсетях, нет сил? Ощущение, что если я вычеркну его и заставлю себя о нем не думать, я очерствею и озлоблюсь. А я хочу быть той доброй и счасливой, когда была с ним, хотелось светить всем..Без мыслей о нем и воспоминаний жизнь потеряет краски, которые были с ним... И так дальше продолжаться не может, ведь пока я схожу с ума по нему, проходит моя жизнь....

Здравствуйте, Евгения!

Почитайте моюю статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург