Ушла от мужа

Валерия 06.09.2016

Добрый день! Мне 33 года, это мой 3 брак. 1.5 месяца назад я ушла от гражданского мужа, знаю точно, что не вернусь.Но у него какая-то мания, он уверен, что должен меня вернуть, ухаживания, обещания измениться и т.к далее. Он меня жутко раздражает, доводит до истерики, говорит что я себя обманываю, что его не люблю.Я уже и по хорошему и посылала в прямом смысле, подскажите, что делать, боюсь, что он способен на непредсказуемые вещи. Спасибо. 3 года мы встречались, пока он строил дом, а год назад я переехала к нему, за этот год я так и не смогла почувствовать себя хозяйкой, не так убралась, не там положила вещи, его раздражали мои туалетные принадлежности в ванной. Так же год назад я поменяла полностью направление в работе, была менеджером, получала хорошие деньги, купила машину, ушла в шитье,но прежде чем уйти, я его спросила, так как все лложится на его плечи, он уверенно ответил: не надо во мне сомневаться. То что я работу поменяла, ни суть не сожалею, но за этот год, я каждое утро просила у него деньги на обеды, он давал, но ему доставляло удовольствие, что мне приходилось просить, если хотелось купить, какой- нибудь браслет, то я за ранее готовилась к критике, куче доводов, что он мне не нужен. Про походы в кино, на танцы вообще забыла. Ещё присутствовала его мама, при которой надо было постоянно что то делать, и все равно все плохо. Вот так я и ушла. Теперь обещает куда хочешь поедем, купит новую машину, и ателье готов открыть, вчера вообще заявил, что готов, что я буду ему изменять. Но мне ни чего не надо, ведь даже когда я вижу что он звонит, меня начинает тошнить.

Здравствуйте,Валерия.

Если вы решили твёрдо расстаться с мужем,тогда вам стоит только набраться терпения и подождать пока уляжется буря эмоций у мужа ,то есть затихнет его реакция на эо событие ...Чтобы процесс расставания,разрыва отношений  проходил безболезненно вам необходимо набрать терпения ,именно терпения...,то есть поменьше всяких колкостей,резких слов,замечаний и т.п. и т.д....ведите по отношению к мужу себя корректно,нейтрально,разумно ,достаточно вежливо...,дистанционно ,желательно ,если есть возможность ,вообще чтобы контакт с бывшем мужем был сведён до минимума...Самое трудное время уже прошло,но адаптация  к разрыву отношений у мужа пока не наступила,наступит примерно,ориентировочно не ранее чем через полгода,полного разрыва,когда между вами не будет никакого контакта...Желательно вам переехать на жительство в другой район города ,если будет звонить ,писать смс --не отвечайте или ответьте непродолжительно и очень  коротко, односложно ,давая понять ,что вы не хотите поддерживать разговор...необходим полный разрыв контакта ...Старайтесь больше общаться со своими родственниками ,близкии друзьями,займитесь любимым делом-тем ,что выполняете автоматически в совершенственстве--это немного отвлекает...

Если у вас  остались какие-то вопросы или неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте,Валерия.Вам важно было заметить раньше,что все,чем занимается муж-он делает только ради себя,при этом,соперничая с вами.Для него опасна жена,зарабатывающая много.так как,его престиж падает,и он чувствует себя никчемным.Поэтому,чем Вам хуже,тем ему всегда будет лучше.Тошнота-Ваша естественная реакция на его инфантильность и зависимость от унижений Вас.Мать его всегда будет поддерживать.Ваша роль в этих отношениях-страдающая жертва.Если решили уходить,то делайте это очеь решительно,а его угрозы смело преодолевайте.У него остается мать,которую он любит больше вас,если вообще о любви уместно говорить.В Вашем жизненном сценарии Вы,видимо,постоянно ищите роль жертвы.Что бы стать счастливой,важно вначале повысить свою ценность,что позволит Вам хорошо разбираться в мужчинах и точно знать,чего Вы хотите.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград