Моя мама выбирает с кем мне общаться

Виктория 05.09.2016

Мне 16 лет и я наврала маме , из-за чего мне устроили взбучку. Когда я пошла гулять с подругой я наврала маме что иду с другой девочкой , в итоге мама позвонила девочке которая типо со мной гуляла , но она сказала что я с ней не гуляю . Потом когда я пришла домой мне устроили взбучку и сказали что бы я больше не врала и не общалась с этой девочкой потому что в прошлом у меня с ней был конфликт. Что мне делать и как объяснить маме что я сама должна выбирать с кем мне общаться.

Виктория, здравствуйте. Спасибо, что поделились.

«я наврала маме , из-за чего мне устроили взбучку», важно для себя понять почему я наврала. Могу предположить, что мама расстроилась, т.к. когда был конфликт с другой девочкой, вы переживали, делились с мамой, и она переживала вместе с вами, а сейчас, позабылись переживания, да ещё и стала зачем-то скрывать… Поведением мамы, это о том, чтобы обезопасить, чтобы вам не было так же, как в прошлый раз. Не воспринимайте это как предопределение выбора.

Возможно, будет важным, чтобы мама видела ваши хорошие отношения, бывать у вас дома, общаться всем вместе. Проговорить о том конфликте и опасениях, чтобы не возвращать больше к этой теме и не выжидать, что все вернется. Подкрепляйте поступками, которые будут говорить за вас о серьезности, ответственности и выборе.

С уважением к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы