Постоянно подавленное состояние

Маша 06.09.2016

Добрый день. Не знала к кому обратиться, поэтому может вы направите меня куда-то или же не знаю. Мне 20 лет, студентка, последний курс. Недавно рассталась с мч, очень переживаю, из-за этого постоянная плаксивость, когда держу это в себе начинаю раздражаться, срываюсь на родителях. Поговорить с подругами не могу, тк не уверена, что с ними все в порядке, хочется поддержки от них, но не чувствую, что они сами хотят нагружаться моими проблемами. Говорят, что мы все еще вместе(дружили втроем), но девочки вдвоем везде и я им не нужна. Бесились, когда я это говорила, но я уже на них не обижаюсь. Раньше в одной компании отдыхали, теперь я из этой компании выпала. Молодой человек живет в другой стране, должен был приехать через месяц, я предложила расстаться, потому что он мне не доверяет, молча согласился. Хотя потом оказалось, что он не согласен. Не доверяет из-за моих косяков, но пережили многое. Я его очень люблю. Просто не знаю, что мне делать, ужасная апатия из-за мысли о том, что он не приедет, в его отпуск собирались вместе отдохнуть. Пока с ним была, постоянно сидела в скайпе, на телефоне, чтобы быть на связи опять же, потому что он не доверяет мне, поэтому и отдалилась практически ото всех подруг, не был рад, когда я куда-то ходила. Все сбивчиво, может что-то упустила, не знаю

И все-таки надеюсь, что он приедет, даже страшно представить, каково мне будет, когда не приедет

Заранее спасибо за помощь, я в отчаянии

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Маша!

Вы не сообщаете, что же у Вас не получается и в чем Вам требуется помощь, и не задаете ни одного вопроса. Если бы ко мне на консультацию пришел клиент с такой речью, то я бы обязательно уточнил "чего Вы хотите, что у Вас не получается?" Так что мне придется опираться на Ваш текст и на мои впечатления от его прочтения, на мои собственные предположения и допущения.

А впечатление у меня в целом такое, что текст у Вас вышел действительно несколько сумбурный, о разных Ваших отношениях - и с подругами, и с молодым человеком, и с компанией, и с родителями - так что трудно понять в какой области находится причина Ваших переживаний. Мне показалось, что переживаний просто слишком много - как будто навалились в данный период. Так что возможно Вам с ними не удается справиться по этой причине. Для того чтобы справиться с кризисом, необходимо иметь доступ к некоторым ресурсам. Если же кризисов много или он один но мощный, а ресурсов мало - то справиться нет возможности.

А еще мне показалось важным то, что Вам сейчас не с кем поговорить и рассказать о своих проблемах, поделиться своими тревогами и волнением. Я бы рекомендовал все же найти кого-то, с кем Вы смогли бы поговорить. Точнее кого-то, кто мог бы Вас качественно послушать. Уже сильно бы Вам полегчало, Маша. В качественном общении с доверенными людьми можно почерпнуть много сил - иначе говоря пополнить психологический ресурс.

Поэтому я рекомендую Вам пролистать список Ваших контактов и найти человека которому Вы можете доверять, который сумеет и захочет Вас выслушать. После чего договориться с ним о встрече (можете в качестве причины встречи так и сообщить что Вам это рекомендовал психолог), и рассказать ему/ей о всех Ваших переживаниях. Возможно придется это сделать несколько раз, если сразу Вам не полегчает. Может быть даже встретиться не один раз. Если не найдёте такого человека среди своих знакомых и родственников, то обратитесь к психологу. Лучше лично встретиться, хотя можно и в скайпе. Рекомендации остаются такими же.

Желаю Вам, Маша, получить хорошую личную поддержку и справиться с тем кризисом (или с теми кризисами) с которым(и) Вы сейчас столкнулись!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск