Потеряла друга, который был влюблён в меня

Ирина 02.09.2016

Нравилась я в общем своему другу Артёму(так его назовём), а я морозилась,не знала надо ли мне это и вот спустя пол года, вроде как решилась попробовать, какие-то новые шаги,обнимались в общем и ничего большего, видимо дальше уже он не знал хочу ли я этого всего, ну вот недавно я вынуждена была уехать из города на 2 недели а по приезду узнала,что у него уже девушка есть,меня это сильно задело, я наврала всем,что у меня тоже есть парень и на вопросы мол "как с Артёмом" отвечала "я таких не знаю",не здоровалась с ним даже.

Пошла пить с подругой и написала ему что ненавижу его, возвращаясь домой пересеклись с ним случайно ,он начал спрашивать в чём дело,провёл до дома, он сказал, что он решил двигаться дальше,я ему наговорила много глупостей в стиле "ненавижу тебя" ну а внутри себя понимаю,что не могу без него уже.

Подскажите как быть? стоит ли пытаться вернуть его?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете "стоит ли пытаться вернуть его", однако не понятно кого Вы собираетесь возвращать: друга или поклонника? Похоже на то, что Вы напутали кто он Вам есть, и кем Вы хотите ему быть. А кроме того, чего Вы хотите дальше - для чего Вы хотели бы его вернуть?

Стоило конечно бы уточнить у Вас о многих деталях. И если бы ко мне на консультацию пришла клиентка с подобной историей, я бы непременно распросил бы о тех чувствах, желаниях и фантазиях, которые сопутствовали всем этим событиям. Что это за чувство такое "морозилась"? Что поменялось в эмоциональном смысле после решения "предпринять шаги"? Какие были у Вас фантазии об этих шагах? Какие были у Вас чувства и фантазии во время и после обниманий? И что Вы чувствуете когда говорите что "он не знал хочу ли я всего этого"? А как на самом деле - чего Вы хотели ? Что Вы почувствовали когда узнали что у него девушка? Как Вы понимаете что не можете без него - что это за эмоция или ощущение? Всё это может помочь прояснить то, чего Вы теперь хотите от отношений с ним.

Однако, пожалуй я рискну предположить то, что Вы хотите с ним романтических отношений. А если так, то ситуация вырисовывается довольно естественная: женщина (Вы) хочет привлечь внимание мужчины, в то время как он хочет добиться расположения другой женщины. Что делать в такой ситуации - в общем довольно хорошо известно. Если стремиться достичь желаемого, то стратегически всё очень просто: соблазнять и увлекать мужчину, выигрывать конкуренцию с другой женщиной. То есть, направление задается Вашей целью. А тактических приемов очень много. Об этом столько мелодрам написано, историй рассказано, столько фильмов и анекдотов и всего прочего ... выбор способов широк, в общем. Просто необъятной ширины выбор! Тут хорошо бы как-то "сориентироваться на местности", то есть учесть Ваши особенности, особенности Вашего избранника и еще миллиона полтора факторов. Человеческие отношения - как плавание по извилистой реке, одним направлением цели не достигнешь, здесь требуется "ручное управление".

В этом деле могло бы сильно помочь участие профессионала, имеющего большой жизненный опыт и к тому же такого, которому Вы могли бы доверять и который хотел бы Вам помогать. Идеально подошла бы опытная женщина, близкая и доброжелательно настроенная к Вам. И тогда мне становится любопытно: а что, Вы с Вашей мамой не достаточно близки, чтобы пользоваться её опытом в этих делах? Выглядит так, что не достаточно. Так это или не так, однако в любом случае хорошо бы Вам найти такого человека, которому Вы сможете доверить свои трудности, которого Вы достаточно уважаете чтобы всерьёз воспринимать его слова, который захочет и сможет Вас внимательно выслушивать, понимать, поддерживать, и который понимает и разбирается в волнующем Вас вопросе отношений мужчин и женщин. Потому что получать собственный опыт вместо того чтобы пользоваться чужим - это конечно увлекательно, однако иногда болезненно.

Если же найти такую женщину Вам не удаётся, то рекомендую обратиться к психологу. Тут уж не принципиально, к мужчине или к женщине: это уже не столько обращение к опыту, сколько к профессионализму.

Желаю Вам, Ирина, разобраться в Ваших желаниях, найти себе достаточно хорошую поддержку и добиться удовлетворения Ваших потребностей!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск