Ленивый ребёнок

Лариса 02.09.2016

Добрый день!

Моя проблема в том, что на моего ребёнка часто жалуются учителя (особенно в музыкальной школе). Сын перешёл в 4 класс, после школы посещает спортивно-бальные танцы и музыкальную школу (виолончель), тоже 4 класс. В обычной школе учится хорошо, но дома очень долго делает уроки, т.е. если его не контролировать, не стоять над ним - он их не делает. Я работаю, прихожу домой вечером, только тогда он садится за уроки и начинаются "мучения". По музыке задания делать не успеваем. В музыкалке у учителей мнения разделились: по сольфеджио он вроде успевает, а по фортепиано и виолончели - сплошные жалобы: то у него что-то болит на уроке, то он устал, то в туалет ему надо (может раз 5 за урок бегать в туалет). Я даже водила его к урологу проверить - но там оказалось, слава Богу, всё в порядке. Как говорится, "воспаление хитрости", лишь бы сбежать с урока. На танцах - то же самое. Может быть надо бросить эту музыкалку, у него особенно стремления к музыке нет - так учителя говорят, но школа хорошая -жалко. Подскажите, что мне делать, как побороть лень или я действительно слишком загружаю ребёнка?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! возможно, сам ребенок стремиться уйти от того занятия, которое ему не приятно - музыка, танцы. Сейчас формируется его самоидентификация, чувство мужественности и уверенности в себе - занятия музыки (тем более, если у ребёнка нет такого уровня способностей, чтобы позволить ему жить в этой сфере, в дальнейшем работать и развивать свой талант), танцами - не способствует формированию мужской твердой позиции - поэтому он и "растекается". Возможно, стоит подумать о том, чтобы отдать ребёнка в какую-то спортивную секцию, чтобы там он общался с мальчиками (ведь и там дети уже более дисциплинированные), начинал вырабатывать в себе этот твердое начало и начал чувствовать свою уверенность, как начинающего мужчины. Мужской коллектив, тренер - все это только способствует этому. Также предстоит и менять дома распределение времени - он МОЖЕТ и ДОЛЖЕН справляться с уроками тогда, когда приходит со школы - ему нужно составить свой режим, ввести поощрения и наказания. Т.е. он делает уроки в определенное время, когда с работы приходите Вы - ВЫ ТОЛЬКО ПРОВЕРЯЕТЕ уроки с ним, и проводите свободное время вместе с ним - гуляете , играете, общаетесь - т.е. дать ему возможность заменить "мучение" на продуктивное время с Вами . Мальчику НЕ ХВАТАЕТ дисциплины, последовательности, Вашей жесткой позиции. Если он НЕ делает уроки пока Вы на работе, а начинает делать их вечером - тогда Вы можете или дать ему четко ограниченное время, чтобы их сделать - на урок, например 20-30 минут (с его перерывами) , НО НЕ СТОЯТЬ НАД НИМ! если он в это время не укладывается, НЕ делает - то идет в школу с невыполненными уроками. Он уже привык, что ВЫ стоите над ним, что Вы заставляете его делать, он не чувствует своей ответственности. Соответственно, невыполненные уроки сказываются на системе поощрений - её нужно ввести!  А Вам нужно набраться стойкости и перестать быть над ним ревизором, ему нужно учиться брать ответственность на себя. Есть ли в семье отец??? мужчина?  Вам нужно пересмотреть Ваше общение с сыном, Вашу позицию - поведение ребёнка может изменить ТОЛЬКО изменение в поведении родителей. А также по вопросу музыкальной школы решать Вам - важнее, что это Хорошая школа ИЛИ  объективный взгляд -  а нужно ли это ребёнку? Для более четкого осознания, КАК необходимо менять свое поведение, свою позицию к сыну, какую систему поощрения и наказания вводить, как прививать к ответственности и дисциплине, лучше очно обратиться к психологу, так как нужно разобрать весь уклад жизни, Ваши стереотипы поведения, поведение сына  и разработать новый стиль построения отношений между Вами.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.