Стоит ли его вернуть?

Наталья 01.09.2016

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Мне 26 лет. Почти год назад были отношения с молодым человеком.ему 29 лет. Расстались, время от времени у него были порывы возобновить общение на дружеской волне. Я избегала поскольку и у меня и у него начались новые отношения. Но не смотря на все я никак не могла выкинуть его из головы. Спустя время у меня начались проблемы, недопонимание, разлады в моих новых отношениях. И я решилась поставить точку, поскольку понимаю что не хочу мучить человека уводить и свое и его время, пришла к выводу что чувств к нему не теплю. Решилась напомнить о себе бывшему. Встретились общение прошло очень чутко и тепло, я решила все же начать общение как приятели, по дружбе ничего не позволяя и не давать повода ни на что. В разговоре выяснилось, что он примерно в одно время со мной расстался со своей девушкой. Сейчас вроде как хочет начать отношения с девушкой с которой начал общение на кону краха прошлых. Признался в том, что когда искал повод встреч по дружбе со мной, он пытался вернуть меня. Сейчас очень рад, что я все же пошла на приятельское общение. Я же чувствую, что он совсем не против был бы вернуть назад и сейчас все. Подскажите пожалуйста как мне можно деликатно свести дружбу на "нет "и попробовать возобновить все. Я сама чувствую, что к нему не остыла, и уж дружить с человеком которого люблю, не смогу. Или может быть я себе это все нарисовала, но в противном случае я думаю, что он не стал бы возвращаться просто так к банальному общению не преследуя чего-то более. Заранее благодарю за внимание и совет!!!

Наталья, здравствуйте.

Мне нравятся идеи биологов про то, что "дружба" между мужчиной и женщиной всегда носит эротический подтекст. И дружить с человеком, к которому испытываешь любовные чувства действительно невозможно.

Наталья

Подскажите пожалуйста как мне можно деликатно свести дружбу на "нет "и попробовать возобновить все.

Никто не может знать, то ли это новый "виток", то ли "агония" ваших отношений.

Когда не знаете как поступить, можно вполне довериться жизни. Не торопите события, не придумывайте специальных уловок. Наблюдайте, как пойдёт, действуйте по обстоятельствам.

Прислушивайтесь к себе самой, своим чувствам.

И постепенно ваши отношения примут тот вид, к которому они уже сейчас стремятся. И который пока неочевиден ни для кого.

Удачи вам и внутренней гармонии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

У Вас хватило решимости порвать с отношениями, которые Вас не особо устраивали, думаю, что у Вас хватит решимости сказать молодому человеку о том, что Вам хотелось бы попробовать восстановить отношения с ним. Дать гарантии в том, что эти отношения будут такими, как Вам бы хотелось никто не сможет. Но вы оба сможете приложить усилия, чтобы сделать эти отношения комфортными для вас обоих.

Узнать, хочет ли он с Вами тех же отношений, что и Вы с ним, Вы сможете лишь тогда, когда озвучите свое желание. В этом случае, конечно, есть вероятность услышать отказ, но тогда Вы не будете мучаться надеждами, сомнениями, неопределенностью, не будете терять время на раздумия и догадки, а Ваши силы освободятся для поисков чего-то нового. А может быть Вы услышите то, что хотите слышать, и тогда Вы опять выиграете время и будете использовать свои силы уже для построения ваших отношений.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Наталья!

Не очень ясен вот этот момент:

Наталья

Сейчас вроде как хочет начать отношения с девушкой с которой начал общение на кону краха прошлых.

Если он хочет вступить в отношения с другой девушкой, не с Вами, то зачем Вам он? Ведь он не к Вам стремиться, а к другой девушке. Но, в то же время:

Наталья

Я же чувствую, что он совсем не против был бы вернуть назад и сейчас все.

 Странная ситуация. Такое ощущение, что он на двух стульях усидеть хочет или сам не определился, кто ему нужен.

На мой взгляд, Вам нужно просто открыто с ним поговорить. Спросить его о чувствах к Вам, сказать о своих. И тогда все на свои места встанет.

И самое главное - осознать, почему в тот раз отношения не сложились, вынести уроки и сделать выводы. Какое Ваше поведение, отношение свело на нет Вашу связь на тот момент, что Вы делали не так, что могли бы изменить в себе в лучшую сторону? Иначе, если не сделать этого анализа и изменения себя, то отношения будут такими же, как и прежде, и ситуация повторится.

Желаю Вам счастья!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

А что мешает Вам откровенно поговорить с Вашим бывшим молодым человеком? Если желание вернуть отношения обоюдное, то ничего придумывать и не придется.

Другой вариант - просто общайтесь, и Вы сами почувствуете, развиваются ли Ваши отношения, или дальше дружбы он идти не хочет. Постепенно все встанет на свои места.

Вы ничего не пишете о том, почему Вы расстались. Если Вы оба не извлекли урок из расставания и не изменили в себе то, что мешало вам быть счастливыми, то постепенно все вернется на круги своя. Если хотите получить другой результат, действуйте по-другому.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург