Как помочь девочкам?

алия 01.09.2016

Пожалуйста помогите мне, у меня две девочки двойняшки,но им уже 17 лет, у них с детства ставили зпр,сейчас они ни с кем не дружат,не умеют общаться, ходят молчат,никогда не улыбаются, всего боятся,у них очень низкая самооценка,никогда не смотрят в зеркало,могут одеть что попало и так пойти на улицу,куда вообще не ходят,только если их с силой отправишь подышать,или беру по очереди с собой по делам, очень много такого ужасного , спят только в штанах в самую жару под двумя одеялами,отца нет развелись,конечно есть моя вина,но ведь мне нужно работать,хотя зарабатываю немного,это моя страшная боль,сидят загнувшись с телефонами целыми днями или на компьютере,работу им трудно найти,кто возьмет если они молчат, это все признаки аутизма,они не могут мыслить логически и не могут считать деньги еле еле пока не разжуешь, нужен хороший психолог,какие-то занятия с ними.Я В ОТЧАЯНИИ. это же болезнь которую нужно лечить. ходили как-то в детстве к психологу только деньги дерут музыку включит рисуйте и все. ЧТО ДЕЛАТЬ помогите.мне 45 лет,работаю в коммун.службе контролером,дети родились сложно,ходили в логопед.садик,но в детстве сильно этого не было,а вот в подростковом возрасте это вышло. извините за сумбур,но страшно болит,пишу когда их нет,отправила 1 сентября в колледж,учатся на оператора эвм,там тоже толком ничему не учат,кем хотят быть сами не знают,могут делать только однообразную работу,такой сейчас трудно найти,только дворником.... сама я в детстве была полная противоположность,поэтому шок

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Алия. Вы так много пишите о своих дочерях, чувствуется что вы переживаете за них, хотите им помочь. Много работаете, самостоятельно (как я понимаю) все оплачиваете, стараетесь. Вы когда последний раз были в татре, делали что то для себя? Вам необходимо разнообразить свою жизнь? У вас есть хобби? Не обязательно что бы это был конкур, это может быть поход в оперу, балет, вышивание крестиком, прогулки в горы и .т.д но это должно быть только вашим. Начните делать что то для себя, станьте хоть филателистом, но что-то, должно быть только вашим. Все люди, проходят разные жизненные ситуации, связанные с близкими, родными , друзьями, коллегами, но если в этой чаще лесной не организовать свой уголок, то можно заблудится среди людей, на открытом пространстве.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, начините с того, чтобы выйти из "шокового" состояния, в которое вы впадаете, когда видите как складывается жизнь ваших девочек. Для этого вам стоит самой пройти консультацию у психолога. Вы единственный доступный ресурс и окошко в мир для ваших девочек. Но в том состоянии, в которое вы впадаете (судя по всему, на протяжении долгого времени), вы лишь усугубляете положение ваших детей. Глядя на вас, на ваши слезы от отчаяния, они еще больше воспринимают этот мир как угрозу, как то, что может причинить им боль и страдание. Психолог в Алматы вам поможет "отмыть окна" вашего внутреннего мира, убрать «паутину» и мусор из заброшенных чувств и стереотипов, и сделать его прозрачным. Тогда ваши девочки будут с радостью в него вглядываться и открываться этому миру.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы