Как помочь девочке?

Людмила 09.10.2016

Девочка,11лет,очень худая. Вес 28,рост 149. Страдает,что не растёт грудь. У всех в классе уже есть.

Слёзы,подавленная,хмурая. Доверительные объяснения и примеры ни к чему не приводят. Изводит себя,начинает болеть живот и годова. Как помочь?

Здравствуйте.Людмила.Если девочка отказывается взрослеть и чувствует себя зависимым,хныкающим ребенком,у нее не будет расти грудь.так как,у пятилетних детей грудь не растет.А она там застряла.А что бы она поверила в себя,сильную и привлекательную-она должна почувствовать,что она очень привлекательна для папы и мамы.И получать от Вас постоянное подкрепление в Вашей обожаемости дочки.Когда у нее возникнет доверие к Вашей любви,а не к упрекам и критике,она начнет хорошеть внутри,и захочет двигаться вперед и интересоваться окружающей жизнью.Это и будет ее внутренний рост,внутреннее спокойствие,внутреннее одобрение самой себя,без самокритики и самобичевания.А тело подхватит это  рост.Поэтому,вопрос очень запущен.Дочке важно дать принятие и одобрение,исключить бичевание и тычки.Тогда девочка начнет восстанавливаться в своей женской идентичности.Процесс длительный.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград