Как помочь девочке заняться учебой?

Наталья 22.01.2014

Моей внучке 13лет,всегда очень эмоциональна,учиться слабо,категорически некоторые уроки нелюбит,объясняет свои плохие оценки не любовью к ней учителей.Очень много врет,домашние задания списывает с интернета.Может закатить скандал на уроке до истерики и уйти.Маме хамит.Есть любимые уроки-история.Занимается два раза в неделю большим теннисом,ходит по выходным в дизайнерский кружок.Вообщем то с удовольствием.Очень много гуляет с подругами,приходит прокуренная(друг девочек курил).Всячески пытаемся до нее достучаться.Нет мотивации к учебе.Со мной более менее считается.Растет без отца,дочь не была замужем.Живем все вместе,младшему моему сыну от второго брака 14 лет.учиться хорошо.У внучки всегда была ревность,что у него все лучше,а у нее все хуже.Хотя совершенно одинаково к ним относимся.Наказывать каким то образом,поощерять чем то за хорошие оценки? Посоветуйте, пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! в первую очередь обратиться должна МАМА, а не Вы! Родители ответственны за своих детей - видит ли мама проблему? как к этому относится сама? какие отношения между ними? с отцом? с отчимом? все это разбираться маме - вы не измените внучку, не заставите маму думать иначе - это ИХ детско-родительские отношения и корректировать нужно их - а не Ваши отношения с внучкой! вам важно НЕ брать на себя роль мамы, а оставить это ей - только тогда она встретиться с проблемой, с её осознанием!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва