Материнские вспышки гнева

ольга 01.09.2016

Здравствуйте! я мать двух дочек: в октябре старшей 4года, младшей будет год.с появлением младшей дочери мое отношение к старшей изменилось - я часто раздражаюсь, злюсь, кричу, но самое нехорошее - это приступы гнева, когда я могу трести ее за плечи, требуя чтоб она перестала ныть, плакать, истерить.Я понимаю, что я сама веду себя как истеричка, несдержанно и не по взрослому, и цель моего обращения на этот сайт в том, чтобы получить квалифицированный ответ (предупреждение), чем чревато в будущем для девочки такое поведение матери? хочу эти ответы использовать как дополнительную мотивацию в борьбе со своим гневом. и как ПРАВИЛЬНО бороться с негативными эмоциями, когда они возникают в отношении ребенка? как ПРАВИЛЬНО себя вести родителям когда ребенок капризничает, упрямится, психует? какие самые опасные ошибки в отношениях между мамой-дочкой в перспективе развития ребенка? буду благодарна за советы.

Смирнова Александра Владимировна

Добрый день, Ольга.

Заслуживает уважения то, что вы обратились за профессиональной помощью с целью налаживания отношений с дочерью.

ольга

с появлением младшей дочери мое отношение к старшей изменилось

Это важный момент. Необходимо понять что так в вашей жизни изменилось, что ваша старшая дочь попала в опалу? С чем это может быть связано? Не оправдались ваши какие-то ожидания? Вы стали больше уставать? Как вы себе представляли жизнь с пополнением в семье? Что пошло не так? Какие отношения у вас с мужем?

Возникает множество вопросов, на которые нужно получить ответы, чтобы до конца понять ситуацию.

ольга

но самое нехорошее - это приступы гнева

Ваш гнев свидетельствует о том, что ваши потребности не удовлетворяются.

ольга

чтоб она перестала ныть, плакать, истерить

Судя по всему вам хочется, чтобы старшая дочь вела себя тихо, т.е. не мешала. А между тем она находится в таком возрасте, когда ей важно сепарироваться, отстаивать свои границы. И плач ни что иное, как протест.

В этот момент важно относиться к ней как к личности, а не как к маленькому несмышленышу.

ольга

ем чревато в будущем для девочки такое поведение матери?

Сложно однозначно сказать, т.к. многие факторы влияют на будущее детей. Но можно предположить, что у девочки сформируется мазахистическая структура личности.

ольга

в борьбе со своим гневом

Бороться с гневом не нужно. Нужно понять его причину и устранить ее.

С уважением.