Что делать в этой ситуации?

Станислав 31.08.2016

Здравствуйте! Помогите! Проблема в с сестрой, ей 27лет. Суть в том, что психически неуравновешенна! Имеет 3 детей, из них 2 живут с нами. Обращается с ними как с скотиной, старшего (11лет) Ежедневно бьет, материт. Из за любой мелкой оплошности, терроризирует родственников проживающих в доме. Начинает нести всякую чушь в их сторону, доводя до нервного срыва. Не работает, каждый день уезжает, за детьми не смотрит. Соседи в курсе о её психики. Маму довела до госпитализации. Что делать в этой ситуации ? Она энергетический вампир!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Станислав, вы просите о помощи, в которой нуждаются дети вашей сестры, вы сами и ваша мама. Вы видите, как они страдают, и хотите им помочь. Ваша сестра, до тех пор, пока она не осознает и не признает что происходящее в ее жизни не устраивает ее и с этим важно что-то делать, она не примет какую-либо помощь. Зачем сидеть и ждать "чудо". Нужно идти на консультацию. Тогда есть шанс, что вы сможете найти силы и ресурсы в себе, чтобы выбрать в сложившейся ситуации тот путь, который будет для вас предпочтителен. И первый шаг к оздоровлению своей жизни, вы можете сделать уже сейчас, читая мой ответ. В вашем письме сквозит идея, что во всем виновата сестра и она есть "проблема". С моей точки зрения, проблема - это не сестра, проблема в том, что она своими действиями ограничивает вас, мешает вам жить так как вы хотите. Как вы переживаете эту ситуацию? Что в вас протестует и не хочет соглашаться с тем, как сейчас складываются отношения в семье? В ваших силах определить предпочитаемый вами образ отношений и начать его реализовывать, воплощать в повседневной жизни (вне зависимости от того, что делают или думают другие). Приходите на консультацию, и мы с вами вместе поищем что тут можно сделать.

Если же вы все-таки склонны считать, что действия сестры выходят за рамки здравого смысла и не укладываются в рамки допустимого законом поведения, то вам нужно обращаться не к психологу, а к врачу психиатру или правоохранительные органы, органы защиты прав детей. Вам решать и действовать. Сейчас в вашей семье именно вы принимаете решения и несете ответственность.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы