Как забыть лучшего друга и жить дальше?

Алёна 17.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне очень нужен Ваш совет, так как одна я не справляюсь.

Моя ситуация до ужаса банальна: уже почти 5 лет я не общаюсь с лучшей подругой.

Познакомились мы в возрасте 6-ти лет и дружили следующие 15. Для меня она была не просто подругой, а лучшей, самой лучшей подругой, извините за тавтологию. Если у человека бывают "вторые половины", "родственные души", то она, безусловно, была моей. Мы продолжали фразы друг друга, к нам в головы приходили одни и те же безумные мысли; этому человеку я рассказывала абсолютно всё, не боясь быть непонятой и осмеянной, своей маме я не говорила и половины того, чего рассказывала лучшей подруге.

Но чем старше мы становились, чем чаще мне начинало казаться, что наша дружба больше напоминает "игру в одни ворота". Нет, безусловно, она была моей лучшей подругой, а я - её, но она всё чаще начинала "уходить": в определенный момент её одноклассницы стали намного важнее и авторитетнее меня, мы не общались года 2-3, но она всё же вернулась. Причем вернулась в один из самых непростых моментов моей жизни. Позже мы еще раза два расходились на менее короткий срок, у нас даже появилось правило "обязательно мириться друг с другом, чтобы это не затягивалось". Несмотря на то, что мы могли не общаться годами, после примирения мы никогда не ставили ничего друг другу в упрек, не обижались и забывали всё плохое, что было.

Но очень часто я замечала в ней качества, которые меня раздражали и выводили из себя: она тянулась к людям, у которых было либо положение, либо деньги, не лебезила перед ними, но говорила о них чуть ли не с восхищением и обожанием; на меня же такие вещи никогда не производили особого впечатления. Через некоторое время я начала замечать, что она изменилась, я начала слышать фальшивый смех, деланные эмоции. Окончательно разошлись мы с ней на Новый Год, когда я сидела в компании её новых друзей и явно чуствовала себя лишней. Я собралась, чтобы уйти, а она обещала перезвонить. "Звонит" уже 5ый год.

Честно, перечитываю сейчас всё, что написала, и самой себе кажусь каким-то маньяком. Возможно, Вы скажете, что я не давала ей свободы, душила её своей любовью, дружбой и общением...не знаю...ведь правильно говорят "даже если ты готов на всё ради человека, не жди, что он готов на тебя на то же самое". Видать, в нашей паре я была тем самым человеком, который любил и заботился больше, а она - лишь позволяла с собой дружить. Хотя...да, "если тебя любят не так, как тебе хотелось бы, это совсем не значит, что тебя не любят всей душой", но...когда мы делились мечтами о будущем, в моих всегда были муж-дети и моя лучшая подруга, и мы, безусловно, будем общаться семьями. В её рассказах я как-то не присутствовала. Не подумайте, что все эти годы я унижалась и пресмыкалась перед человеком, НЕТ, у нас были хорошие, доверительные, дружеские отношения. Но я постоянно ловила себя на подобных мелочах.

В последствии мы очень часто виделись, так как жили в одном маленьком городе, я упорно делала вид, что ужасно счастлива и без неё (а у самой кошки на душе скребли) и даже не здоровалась, ну она в принципе делала всё то же самое. Иногда, когда мы пересекались взглядами, мне казалось, что вот сейчас мы помиримся и всё забудем, но не вышло.

Я закончила университет, переехала в Москву, устроилась на хорошую работу, и всё вроде бы получается, но мне так её не хватает! Сейчас я незамужем, но иногда мне кажется, что даже если я выйду замуж и обзаведусь детьми, всё равно не буду до конца счастливой. Я стала каким-то...душевным инвалидом. У меня есть друзья, подруги, приятели, но я постоянно сравниваю их со своей лучшей подругой, и это сравнение явно не в их пользу. Всё не то, все не те... Я до сих пор жду, что мы еще помиримся. Периодами я держусь молодцом, потом раскисаю. Особенно, когда мне напоминают о ней общие знакомые и говорят, что она про меня спрашивала; или когда у неё на странице в соцсети появляется меланхоличная музыка и статусы про "Я скучаю по тебе" и всё в таком духе.

Я знаю, что зациклилась на этом человеке, и ПОРА бы уже двигаться дальше, но не могу. Никто меня так не поддержит, никто меня ТАК не поймет. И я всё-таки не верю, что незаменимых людей не бывает.

Я понимаю, что строю проблему из ничего - ведь ничего мне не мешает раздобыть ее телефон, написать в соцсетях. Но этого я тоже не могу. С одной стороны, мне хочется почувстовать, что и я ей нужна, с другой, мне кажется, что мы уже совсем разные люди и прошлое не вернешь, и что я как-то запоздала с объяснениями. Она мне часто снится, снится, что как мы с ней миримся, я просыпаюсь самым счастливым человеком на Земле ровно до того момента, как понимаю, что это был сон. Когда смотрю фильмы про друзей, у меня сжимается сердце, не говоря уже о том, когда вижу на улице двух подруг, особенно если внешне они похожи на нас.

Я не знаю, что делать, я погрязла в этой ситуации, и прошу если не помощи, то хотя бы совета, что делать, куда двигаться дальше???

Заранее Вам благодарна.

Алёхина Елена Васильевна

Алёна,

Каждый человек идет по жизни своим путем. С кем-то наш путь совпадает на протяжении всей жизни, а с кем-то пути расходятся. Как бы нам не нравился человек, его дорога лежит в другой стороне. Можно жить на одной площадке и идти по жизни разными путями.

Можно попробовать подумать в этом направлении,

 С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва