Тревожное состояние, проблемы с девушкой, нервы

Максим 28.08.2016

Доброе утро. Мне 20 лет, я студент.

Начнем по порядку, проблем много, я попытаюсь описать их максимально подробно. Буквально с год, полтора - меня мучают постоянные ритуалы, лезут постоянно мысли в голову ненужные, повышенная тревожность. Приведу пример: Каждый день, в 23.00 приезжаю домой, по 10 раз могу проверить, закрыты ли двери, выключен ли магнитофон, натянут ли сильно ручник чтобы машина не укатилась(ручник слабый) и т.п. Не могу легко отойти от машины и забыть о ней. Примерно еще пол часа я думаю, закрыто ли все или нет, проверяю на моем пульте закрыт ли замок или нет по несколько раз. Я читал про ОКР в интернете, я сначала думал что у меня данный диагноз(но глупо самому себе что-то ставить) Также могу перед сном проверить выключен ли свет, кран по несколько раз.

Следующая проблема - моя девушка, встречаемся уже 1 год 4 месяца. Первые месяца наших встреч были отличными, я чувствовал себя свободно и ни о чем не беспокоился. Прошло пол года, я уехал на лето в Россию, мы постоянно переписывались, меня стало бесить что она домой не вовремя приходит, я стал сильно волноваться( хотя я не в праве ей указывать что делать) Я стал как-то ей не доверять, хотя поводов не было, постоянно себя сидел и накручивал на плохое... Если она опаздает - я начинал злиться, мог злиться часами. Я сидел и накручивал себя без причины часами, не мог остановиться. Спустя сутки уже все было нормально. Сейчас я имею такую же проблему, если я знаю что ее нет вовремя - опять начинаю себя накручивать, я постоянно думаю о ней, я знаю что она не делает ничего плохого, но плохие мысли сами лезут в голову и не дают мне жить свободно и наслаждаться жизнью, я всегда хожу злой, грубый. На данный момент хожу в зал, сижу на массе ( не могу поправиться потому что вечно нервничаю). Мне иногда не нравилось как она себя вела при друзьях ( беспричинные хихиканья и т.п.). Я сидел вечно загруженный, а она со мной сюсюкалась. Я ей твердил - будь взрослее, а она потом сидела грустная и я понимал, что нужно наслаждаться жизнью а не сидеть с кислой миной. Недавно она внезапно меня бросила( она устала терпеть мои выходки, мой характер), ей было сложно меня терпеть, она шла на все мои уступки, спустя пару дней мы все таки померились и сошлись опять. Когда мы познакомились мы оба курили сигареты, в один момент после 8-ми месяцев отношений решили бросить вместе. Мы бросили, но курили исключительно только электронную сигарету. Спустя еще 6 месяцев, она мне призналась что она закурила. Я закатил сильную истерику, я наорал на нее, сказал что я не могу это терпеть, бла-бла-бла( хотя это ее право что делать) Меня очень взбесил этот инцидент, я делал все чтобы я и она не курила, но она взяла и закурила сигарету, мы сильно с ней из-за этого посорились. Спустя еще 2 месяца, она призналась что все таки скрывалась постоянно от меня, она сказала что не признавалась потому что боялась что я ее брошу, а в глубине души я просто это терпеть не могу. Когда я представляю ее с сигаретой, с запохом - я очень сильно начинаю нервничать, мысли неприятные в голову лезут. Сейчас она курить, а я еле-еле это терплю и не могу ей запрещать.

Изначально я думал что у меня невроз, я очень ранимый ,плаксивый, постоянно о каких-нибудь мелочах парюсь, когда начинаю что-то учить, чем-то серьезно заниматься - постоянно отвлекаюсь. Аппетита время от времени нет, повышенная тревожность, зацикливаюсь на каких-то совсем ненужных ситуациях.

Короче я не могу уже больше, я просто хочу проснуться утром и РАДОВАТЬСЯ, не думать о всякой ненужной чепухи, хочу смеятся, любить по настоящему свою девушку, она устала терпеть уже меня. Мы любим сильно друг друга.

P.S. Пока я думаю о какой-то проблеме, о девушке, да хоть о чем - я не могу настроиться ни на что, не могу думать о работе и т.д.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Максим!

Да, по описанию похоже, что у Вас - невроз.

И хотя Вы "головой все понимаете", пока Вы во власти невроза - Вы делаете то, что описали.

И Ваша девушка вынуждена быть в отношениях не с Вами, а с Вашим неврозом. Это крайне тяжело и непродуктивно. Отношения не развиваются, они могут только идти по кругу.

Если хотите выйти из-под этой власти - готовьтесь к серьезной и длительной психотерапевтической работе.

Можете обратиться ко мне: я работаю с такой темой.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы