Есть ли смысл продолжать отношения?

Наталья 28.08.2016

Здравствуйте, я живу со своим молодым человеком, год назад сделали никах, живем 2 года, вместе уже 4 года.Я пропала его за все: за все переписки, за то, что он бросил меня в одно время, потом со слезами на глазах уговаривал вернуться. Я верю, что он любит, и думала может быть и я была виновата, ведь иногда вела себя как стерва. Однако я изменилась, а он нет.Недавно я залезла в его телефон и обнаружила переписки, был жуткий скандал, а когда я собралась уходить, он со слезами на глазах умолял меня остаться. И я осталась, я опять простила. Я не понимаю, чего ему не хватает, я и флиртую с ним, когда ему нужно. Я все для него делаю. Я бы не сказала, что он меня не любит, ведь он также все для меня делает, но стоит ему уехать в командировку, или мне куда-то на некоторое время, то он начинает опять это делать, он прекрасно знает, что от меня невозможно ничего утаить, я всегда все найду, за все время он так поступает 3 раз. Я не знаю что делать, уйти не могу, потому что люблю, и он тоже, знаю, он не сможет без меня. И принять все это не могу, а он иногда меня винит, будто я ему изменяю, переписки с парнями удаляю. Я постоянно даю шанс, но стоит ли вообще продолжать эти отношения?

Исхакова Зульфия Галимулловна

Наталья, стоит ли продолжать отношения решать Вам. Это ваша жизнь и только Вам решать, как ее проживать и с кем. Если решите продолжать отношения, то знайте, что ничего не изменится все будет также продолжаться до старости и ваш молодой человек не изменится. Вам это нужно будет принять и как-то с этим жить.
 Если решите уйти, то знайте, что встретите другого такого же как ваш предыдуший партнер. И все повторится снова по тому же сценарию.
Что делать? Научиться строить отношения качественно другие - более зрелые, основанные на взаимном уважении и доверии, работать над собой, избавиться от эмоциональной зависимости.

Представьте женщину, которая в глубине души мужчин ненавидит, им не доверяет, боится (как правило, это не осознается), потому что мама ненавидела и не уважала папу (бабушка - деда), потому что папа предал маму, родители били и унижали своих детей.

Вот она все-таки выходит замуж. За кого она выйдет?
За такого же мужчину, который бессознательно ненавидит женщин.
И у них начинается своя война.

Здоровый, заботливый, чуткий, умеющий любить мужчина не возьмет в жены женщину, которая его ненавидит. И чтобы выйти за такого, нужны годы работы над собой.

Не недели, не месяцы, а годы! Работать можно по-разному – на тренингах, семинарах, в индивидуальной терапии. Работать, чтобы сформировать новые навыки (новые нейронные связи в головном мозге), чтобы измениться, чтобы научиться строить отношения, основанные на доверии, любви, безопасности.

Когда человек допускает изменения внутри себя, автоматически меняется все вокруг и близкие люди тоже!
И также происходят трансформации в семейной системе.
Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, психолог г. Стерлитамак