Как надо себя вести, чтобы люди потянулись ко мне?

Кира 27.08.2016

С самого раннего детства, когда я еще была в детском садике со мной практически никто из ребят не общался, а воспитатели не любили меня и во всем обвиняли, хотя я ничего что запрещалось не делала. Все были против меня и обижали.

Когда я пошла в школу поначалу я очень боялась, что и здесь меня будут обижать. В первом классе все было хорошо, я познакомилась с девочкой. Но во втором классе я опять встретилась с той же проблемой, учителя меня ненавидили и пытались мне снижать оценки за то, что другим не снижают, одноклассники со мной либо не разговаривали, либо унижали.

И тогда я решила, что смогу доказать свою значимость если начну воевать с ними в ответ. Во 2 и 3 классах по всей школе разлетелись слухи обо мне и мальчики из других классов начили меня бить после школы, сначала я просто говорила об этом учителям, но они не реагировали и я уже чуть ли сама не дралась с мальчиками. Но маме я не рассказывала, так как не хотела ее растроить, да и если бы рассказала, то она пошла бы разбираться в школу и меня еще больше бы дразнили.

В конце 3его класса я не знаю что со мной произошло, но я перестала хотеть чего либо, перестала реагировать на ребят в школе и замкнулась в себе. Так было до 4го класса. Но в 4 классе, когда на меня перестали обращать внимание, я потихоньку стала стараться влиться в толпу и даже стала дружить с двумя девочками Диной и Лерой.

В пятом классе все было хорошо, пока Дина не начала рассказывать всем про меня гадости, после того как я узнала это, я перестала с ней общаться. И начался ужас, все будто собрались в одно большое стадо и начали меня угнетать и воевать со мной. Они рассказывали учителям про меня то, что я не делала, из за этого и учителя стали опять против меня. Из пятого класса я помню тольтко это и то, что Лера продолжала со мной дружить, а потом у меня просто провал в памяти. В шестом классе все утихло и я решила общаться только с Лерой и пыталась быть активной и дружелюбной, но все кроме Леры считали меня дурой и обзывали шл***й, но с учителями получилось немного улучшить отношения. Сейчас я иду в седьмой класс и я решила, что в восьмом классе уйду из этой школы в специализированную.

Я не понимаю, я стараюсь вести себя как другие девочки, быть доброжелательной, общительной и активной, но меня по прежнему все не любят! Я очень хочу быть как все, дружить со всеми и чтобы со мной дружили. Я перепробовала много способов и уже просто в тупике. Я уже не знаю что мне делать!

Голощапов Андрей Викторович

Кира, Вам нужно поговорить с мамой о Ваших трудностях и вместе с ней обратиться за помощью.

Вы правы, что нет смысла маме ходить в школу, это ничего не изменит. А вот обратиться к хорошему психологу в Москве Вам будет полезно.

Дело в том, что пока Вам нет 17 лет, обращаться за психологической помощью Вы можете только с согласия одного из родителей, так что заручитесь поддержкой мамы в этом вопросе.

Терпеть такое жестокое отношение к себе действительно неприятно и несправедливо. И эту ситуацию нужно изменить. Я могу помочь Вам изменитья самой, и начать по другому общаться с людьми, чтобы Ваши отношеня с ними стали лучше. Но для этого Вы должны обратиться за помощью вместе с мамой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве