Ненормальное влечение

алина 24.08.2016

Здравствуйте! Не знаю, правильно ли адресую вопрос, или мне пора идти к психиатру, но спрошу. Проблема в том, что я испытываю сильное половое влечение к одному субъекту - вплоть до того, что у меня подскакивает давление, как только слышу его голос. Никаких эмоций по отношению к нему не чувствую, кроме неприятных, он мне абсолютно чужд, т.е. вариант с влюбленностью исключаю. Это длится несколько лет и доставляет мне всяческие неудобства. Я счастлива в браке, в сексе с мужем меня все устраивает. С предметом своей ненормальной страсти свела общение к минимуму, стараюсь выкинуть его из головы, однако теперь мне еще и начали сниться одинаковые по сюжету сны с его участием. Он иногда совершал действия, которые я расценивала как знаки внимания, поэтому один раз с отчаяния или сдуру прямо предложила ему "познакомиться поближе", правда, не знаю, что бы я делала, если б он согласился. На мое счастье, он вежливо по форме, но весьма оскорбительно по сути отказал. Я надеялась, что после этого у меня точно все пройдет, но не тут-то было. Мне уже давно не 15 лет, чтобы мучиться подобными симптомами, психическими заболеваниями вроде тоже не страдаю, логически объяснить происходящее не могу. Что мне сделать, чтобы выкинуть его из головы и не страдать от тахикардии и других нежелательных симптомов каждый раз при его появлении?

Здравствуйте Алина!

Бессознательное влечение, которое Вы испытываете, на мой взгляд очень "украшает" Вашу жизнь. Но оно бессознательное, и разобраться с ним можно только контактируя с ним в процессе психотерапевтического сеанса.

Предлагаю Вам  свою помощь. Думаю, что одного сеанса эмоционально-образной терапии будет достаточно, чтобы понять, что происходит.

 Проверено много раз.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Алина.

Вы пытаетесь логически решить нелогичную задачу. Я согласна с коллегой в том, что это влечение спонтанное и бессознательное, собственно как и любое сильное влечение.

Наша жизнь не может подвергаться только логике "правильных" желаний и поступков, и важно понять, что это тоже наша важная часть личности, с которой нужно познакомиться и "услышать" то, о чем она так просит.

Сделать это можно как самостоятельно, так и в работе с психотерапевтом. Не факт, что верная интерпретация появится у терапевта с одного сеанса, и тем более станет понятна вам и поможет вам. Не факт, что самоанализ приведет вас к верному пониманию, так как парадоксы самоанализа - это игры нашего бессознательного, искусно прячущего истину через систему психологических защит. Для эффективной работы необходимо глубокое доверие и взаимопонимание между терапевтом и клиентом. Дело не только в интерпретации, но и в осознавании вами этих нелогичных процессов и импульсов, то есть в том, чтобы найти понятные и близкие именно вам образы.

Психотерапия, это не лечение психически больных людей, а хороший способ понять себя и встретиться с собой таким, какого я себя еще не знал. То есть это путь исследования и узнавания себя, непрерывно меняющегося и реагирующего на события вовне и внутри нас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте.Алина.Вас манит именно отвергающий и эгоистичный мужчина с определенным набором опций.Это,видимо,связано с фиксациями на опекунах подобного типа в Вашем детстве.Поэтому,такой человек соблазняет.Если Вы найдете похожий объект в своей истории и поймете,что Вы актуальный объект наделили чертами прошлого объекта,то Вы поймете,что ностальгируете. Тогда Ваша страсть начнет спадать и угаснет со временем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград