Ненормальная навязчивая любовь

Светлана 02.04.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет. Живу в благополучной обеспеченной семье, но без отца, ни в чём не нуждаюсь. Встречаемся с молодым человеком год, он работает в другом городе, видимся довольно редко, но когда вместе - не расстаемся ни на минуту. Я ни на шаг не отпускаю его от себя (живем, соответственно, вместе, как только есть возможность), да он и не стремится куда-то отходить от меня, всё взаимно. За это время он перестал общаться с друзьями, удалился из соц.сетей, без меня никуда не ходит за исключением работы. Я не ревную, потому что поводов он мне не дает, в его окружении нет лиц женского пола. Но я каждый раз очень болезненно переживаю наши расставания. У меня буквально начинается истерика, когда он уезжает (хотя в общении я не ограничена: у меня замечательная подруга и много знакомых, институт, да и мужским вниманием не обделена, хоть оно мне и не надо, но всё равно приятно). Я не могу уснуть по ночам без него. Психую, если он мне не позвонит (даже если знаю причину отсутствия звонка). Мне всё время кажется, что он уделяет мне мало внимания, хотя это не так. Сколько бы времени мы не проводили вместе - мне всегда мало. От этого бесконечные истерики в его отсутствие.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана.Я рекомендую Вам посмотреть в интернете передачу :  "Взрослые игры: зависимость от любви". Рекомендую Вам так же обратиться к психологу и походить на  занятия.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

"Я ни на шаг не отпускаю его от себя"

Светлана, вначале желательно разобраться, какой страх стоит за этим.

Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А после того, как Вы начнете уделять больше внимания самой себе, то есть будете прислушиваться к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. - тогда и "бесконечные истерики в его отсутствие" прекратятся.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Светлана!

В ситуации с тревожащими симптомами о которых вы рассказали,желательно поработать в направлении эмоциональной зрелости.У эмоций есть интеллектуальное наполнение,в вашем случае оно заблокировано и вы реагируете истерикой.Важно обратить внимание и на семейный сценарий такой подход поможет лучше понимать основные причины проблем. Приглашаю вас продолжить наше  общение для основательного решения проблемы.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск