Как сохранить семью?

Ника 10.06.2011

Здраствуйте. Мне 34 года замужем 9 лет. Сыну 6 лет. Не могу сказать что все 9 лет были безоблачными, всякое пережила в браке. После рождения ребенка, муж часто не приходил домой, причем я знаю, что не изменял, просто проводил время выпивая в компании.Захотел заняться своим делом, влез в долги, которые мы долго вместе выплачивали. Но я все ему прощала, потому что для меня он очень дорогой человек и еще мне очень хочется чтобы у ребенка был отец. Помогла мужу с устройством на работу. Вроде и доход теперь хороший и с долгами разобрались. Постоянно говорила ему о том какой он хороший отец и муж. В последнее время муж стал поговаривать о разводе. Хотя сам усердно в начале весны занимался огородом, делал какие-то покупки для дома. А вчера ушел из дома. Говорит, что другой у него нет. Но что ничего хорошего у нас нет. Я умом понимаю, что мне надо отпустить его, пусть побудет один. Даже если не вернется я не пропаду, у меня есть хорошая работа, поддержка родственников причем и его и моих. Но хожу как растение, заставляю себя поесть. Я не знаю как вернуть его. Я не хочу его терять. Я хочу чтобы у ребенка была семья.

Доброго времени суток, Ника.

Существует тип женщин чей смысл жизни заключается в муже. Им не столько важна работа, дети, богатство, сколько наличие мужа. Вот вы из такого типа. Вы смотрели фильм "Благословите женщину"? Если нет, то посмотрите, может найдете что-то общее с ней.

Теперь, что делать с вашей ситауцией. Очевидно что у вашего мужа. просто кризис середины жизни и очень часто мужчины бросают семьи, уходят с престижной работы и начинают вести аскетический образ жизни. Все дело в том, что он всю свою жизнь, как и большинство людей делал по шаблону. Закончить учебу, найти работу и жениться. Когда он все этого добился, то встал закономерный вопрос: а что дальше? И вот на этот вопрос он и не с мог ответить. Он понимает, что жить. как жил дальше он не сможет и что ему надо что-то менять. И все лучшее, что он мог для вас сделать, это просто уйти, чтобы не причинять больше боли вам и сыну. Он должен найти себя прежде чем вернуться к вам, если конечно захочет вернуться. Знаете, есть такая притча: жил был мужчина и ему казалось, что он самый счастливый человек. красавица жена, дети и любимая работа. но однажды в их дом пришел путник и сказал, что есть страна, где человек живет намного счастливее, чем он здесь. тогда решил мужчина оставить свою жену, детей и работу. отправился в долгий путь. много всего он повидал и испытал. наконец он нашел свою страну обитаванную. это был его дом, жена, дети и работа, только чуть лучше чем раньше.

Ника, вы понимаете о чем я? Ваша женская интуиция дала вам подсказку, а я только пояснил ее для вас. Он вернется. Просто дайте ему время все понять. Если вы его любите, то обязательно дождетесь, но вам нельзя жить как растение. Вы ведь должны все подготовить к приходу вашего мужа. Дом должен сиять чистатой, вы любовью, а ваш сынишка помощником для него. Встрехнитесь, вы сильная женщина. Вы все продолеете.

Успехов вам.

Ника, здравствуйте

             Ника, я поделюсь своим видением вашей семейной ситуации. Возможно, что-то из этого вам поможет лучше понять ее. Вы пишите, что ваш муж ушел из дома, хотя вроде бы все его поведение говорило об обратном (огород, покупки). В целом чувствуется какое-то давнее отдаление вашего мужа от семьи… причем постепенное… и вот он уходит из дома. И вроде бы ничего такого не произошло, ни события, ни ссоры… в  письме это не звучит.

              Ника, знаете, как говорят семейные терапевты (идея Карла Витакера): Для женщины рождение ребенка -  новый брак, для мужчины -  развод. Между матерью и ребенком еще в период беременности устанавливается очень прочная связь, и мужчина уже тогда может почувствовать себя, что называется лишним. Связь между матерью ребенком может только усиливаться  с годами, получается такой союз, в котором муж становится, действительно, «не у дел». Мужчина нужен только для того, чтобы обеспечивать этот союз или просто «так должно быть». Но как личность, как муж он может чувствовать себя не нужным, да это и действительно так может происходить.  Таким образом,  у женщины новый «брак»  с ребенком, с прежним мужчиной – развод. Вот такая вот работа семейного бессознательного, а точнее материнского.   Ника, поразмышляйте, что происходит  в вашей семье. Нужен ли вам муж или нужен больше отец  ребенку? Отсутствие мужа еще не означает отсутствие отца у   ребенка. Вы пишите, что хотите, чтобы  у ребенка была семья, а  для себя?… хотите, чтобы  у вас была семья?  Или  вам и с ребенком вдвоем хорошо.

                     Ника, 9 лет – это не мало. Ваш муж уже поднимал тему развода, но все же уход стал неожиданным для вас (хотя, как я  поняла, сейчас произошел физический уход, психологический уход происходил давно). И вы, вроде бы, готовы   согласиться  с его уходом и «не пропадете», но все же очень переживаете. Ника, конечно, здесь будут все чувства из разряда горевания, в том числе, когда невозможно ни есть, ни пить. Это нормальная реакция на расставание, разрыв, уход и т.п.  Я не знаю, сколько времени назад ушел ваш муж. Но так понимаю, совсем недавно. Вы переживаете. Попробуйте взять время… не спешите… чтобы все переосмыслить, посмотреть со стороны на свою семейную ситуацию. Это даст вам возможность, понять, в чем вы нуждаетесь на самом деле и принять какие-то решения. Даже если вы решите расстаться, то без переживаний это не возможно. Все-равно, будут переживания, грусть и т.п. Как вариант -  вы с мужем можете обратиться на семейную терапию. Если вы захотите попробовать жить вместе, думаю тогда, вам придется поработать над восстановлением супружеских отношений, а не только родительских. В любом случае вам полезно поговорить с мужем, обсудить сложившуюся ситуацию. Думаю, прожив 9 лет, вы знаете, как это делать