Отношения матери и взрослой дочери

Агата 20.08.2016

Мне 50лет,дочери 32 Характер у моей дочери сложный,категоричный и с завышенной самооценкойОна в гражданском браке,дочке 4года Семья хорошая Я растила ее однаЯ одинокий человек и вся моя жизнь сейчас-это внучкаПо профессии я воспитатель детского сада Опыт большойПоэтому я мого временипровожу с внучкойНо дочь почти каждую неделю устраивает мне скандалы по путякам(доводя меня до истерики)или бес причины Не ходить туда немогу-тогда в моей жизни вообще не будет радостиПодскажите-что надо изменить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Агата! нужно разобрать причину ссор и скандалов - что хочет донести до Вас дочь? это связано с внучкой? с тем, как Вы с ней общаетесь? или это связано с Вами, т.е. дочь что-то ждет от Вас? Здесь нужно разобрать ситуацию более прицельно, разобрать ЧТО хочет донести дочь - ведь конфликты возникают тогда, когда два человека не могут услышать друг друга - один пытается донести, другой игнорирует или не слышит, так как уверен в правоте своей точки зрения и получается конфликт. Он закончится тогда, когда люди услышат друг друга! Поэтому, чтобы решить проблему, нужно прицельно разобрать ссоры, выявить объект, проанализировать поведение Ваше и Вашей дочери в конфликте, найти выход из ситуации. Между Вами и дочерью уже есть сложившийся сценарий взаимоотношений и в этом сценарии у каждого есть своя роль и свое поведение и именно это Вы и можете изменить - СВОЮ роль, СВОЕ поведение - тогда изменится и сам сценарий и сами отношения с дочерью. НО для этого и Вам нужно быть готовой услышать дочь, осознать, что движет Вами.

Агата, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Агата

Подскажите-что надо изменить?

Учитывая то, что дочь Ваша все что в ней есть заложено Вами. Думаю она Вам мстит. За что? Возможно за то что Вы воспитатель детского сада, а значит "принадлежали" и другим детям. Большинство детей не желают делить материнское внимание не с кем, и не важно сколько времени мать уделяет своему ребенку. А возможно ненавидит за полученное воспитание, ведь откуда то у нее появилась завышенная самооценка, возможно Вы пытались сделать из нее лучшую из лучших. А может она решила сама будучи еще совсем маленькой, что чтобы Вы ее любили, а не всех остальных детей, она должна быть идеальной.

Что делать?

Поговорить с дочерью, возможно извиниться. А чтобы понять за что извиняться приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва