В ссоре с матерью

варвара 20.08.2016

Добрый день. прошу помочь разобраться. мне 30 лет и у меня есть ребенок. я живу с мамой ,но материально абсолютно от нее не завишу... сама содержу себя и ребенка. НО! моя мама постоянно дергает меня,что мол, я полностью нахожусь на ее попечении,что она кормит меня и моего ребенка, что в мое отсутствие она смотрит за моим сыном,кормит его и т.п... ко всему прочему,когда я пытаюсь воспитывать сына( папа с нами не живет.... и мое воспитание заключается максимум поставить его в угол),она вечно лезет,что мол,я неправильно воспитываю его,что я должна объяснять и т.п...а саоме главное,что все эти выяснения отношений между мной и мамой -на глазах у ребенка....

последний наш скандал был пиком! она приколупалась уже к собаке,о которой я просто всю жизнь мечтала и подарила сама себе (овчарку немецкую),сказав,что я развела бардак с собакой...в общем ,все закончилось тем, что неделю мы не разговаривали и при этом она делала вид,что ни меня ни моего сына как будто не существует... я продала собаку (чтобы ликвидировать БАРДАК), собрала вещи и уехала на съемное жилье с сыном.. прошла еще одна неделя,но ей походу не интересно.как там живется ее внуку(которого она так яро защищала от ЗЛОБНОЙ матери)... я в шоке ..ладно я-ну поругались,бывает..но внук!!! не понимаю....зато ,после того,как я съехала,тут же появился ее кавалер.... она была с ним в ссоре из-за того,что он периодически уходит в запой... сама его спровоцировала приехать,придумав небылицу о возврате к старому кавалеру(это в 57 лет такое творить!!!)... вот сижу и думаю,а любила ли моя мама меня когда нибудь...ведь за всю мою жизнь-я всегда была для нее как бельмо на глазу-все плохо,все не так(хотя я с 16 лет работаю и помогла ей поднять брата с сестрой,сама оплатила себе учебу в универе и сейчас сама содержу сына)... помогите мне помочь,то я делаю не так(((???

Варвара, если отвечать на ваш вопрос: "что вы делаете не так?", то ответ в том, что вы очень правильно сделали, что наконец разъехались с мамой и ушли жить с сыном отдельно. Когда взрослые дети, территориально отделяются от своих родителей, отношения между ними вначале могут ухудшиться, но потом обязательно все меняется в лучшую сторону. У вас мамой была очень тесная эмоциональная завсимость. сейчас она стала уменьшаться - и это нормально. Просто иногда, что бы выйти из таких созависмых отношений нужен сильный конфликт. Что собственно у вас и произошло. Далее просто нужно выждать какое-то время. Успоиться самой, дать маме время все обдумать. И начать выстраивать отношения несколько иначе, чуть с болшей дистанцией и уважением к друг другу.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев