Хочу замуж! Что делать, как перестать зацикливаться?

Ольга 15.08.2016

Здравствуйте. последнее время мне не дает покоя и выбивает из колеи тот факт, что я еще не замужем. очень хочу семью и деток. мне 28 лет. вокруг у всех семьи, дети. такое чувство, что я одна незамужняя. не могу понять, что со мной не так. отношения у меня были серьёзные, но ни к чему не привели. наверное так нужно было. несколько месяцев назад мне встретился молодой человек, который соответствует всем моим представлениям и ожиданиям о мужчине моей мечты. он добрый, заботливый, порядочный. у нас всё отлично, вместе проводим много времени. он говорит, что я девушка его мечты, что даже не мог себе представить, что такую встретит. носит меня на руках. говорит что любит и счастлив, что наконец-то меня встретил. возможно я тороплю события и у меня паранойя с навязчивой идеей о замужестве. но меня как-то беспокоит, что конкретно о семье он не говорит. обычно когда пара встречается, мне кажется происходят диалоги о совместном будущем и т.д. он хочет уехать на пмж в другую страну, чтоб в нашей стране не хочет рожать детей. и хочет, чтоб мы ехали вместе, заставляет меня учить ин.язык. а я считаю, что планировать такой серьёзный шаг как переезд уже стоит будучи мужем и женой, а не так... парень и девушка. да и мне кажется, если мужчина сразу чувствует, что это его женщина, будет ли он тянуть время с предложением. хотя все люди разные... кто-то после недели знакомства женится, кто-то годами встречается. я запуталась. мысли не дают покоя. как мне перестать зацикливаться на замужестве? как себя вести с молодым человеком, чтоб всё таки у нас всё сложилось? спасибо.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Очень хорошо, что Вы сейчас, заранее пишите о своих переживаниях, а не тогда, когда уже что-то не так сделали и отношения пошли под откос.

Ольга

как мне перестать зацикливаться на замужестве?

На мой взгляд, Вы не зацикливаетесь, а имеете вполне нормальное и естесственное желание выйти замуж и создать семью. Сейчас в Вашей жизни появился молодой человек, который Вам очень нравится и которого Вы видите в роли мужа.

И поэтому, вполне закономерен вопрос-

Ольга

как себя вести с молодым человеком, чтоб всё таки у нас всё сложилось?

Не позволять слишком близких отношений (я имею ввиду не начинать интимную жизнь и не съезжаться) до тех пор, пока он не сделает Вам предложение и пока Вы не выйдете замуж за него. Иначе, может быть так, что Вы со своей стороны все ему отдадите, себя отдадите, уедете с ним и у него не будет повода брать ответственность на себя, а зачем - ведь Вы и так с ним, его и так все устраивает. Только вот Вас совсем это не удовлетворяет.

Вы можете ему объяснить свою позицию, что для Вас не приемлемы такие близкие отношения до брака. И Вы имеете на это полное право, Вы - женщина, цените себя и берегите!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,Вы ведете себя,как подарок.Он доставляет радость и не имеет право голоса.Это очень опасая тактика,тк как Вы не выражаете своих желаний,потребностей,мнений и стремлений.А должны быть равноценной в паре на право на свое мнение.Молодой человек.действительно,ведет себя странно,собираясь строить семью за границей.Это опасно,так как ошибки там станут по сложности десятикратными.Поэтому.смелее выражайте ему свои планы и взгляды.И настаивайте о браке Здесь.Вы можете обратиться к психологу и иметь психологическое сопровождение Ваших отношений,что бы понять степень надежости Вашеего партнера.С одной стороны,он может быть легкомысленным и амбициозным,а с другой Вы-нерешительной и боязливой.Поэтому,важна,думаю,помощь психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград